Расходы на оборону в России впервые за несколько лет станут ниже трат на экономику

22 сентября 2020, 14:58Политика
Фото: Фото: pixabay.com

Расходы на экономику в России в следующем году впервые с 2014 года превысят траты на оборону. Об этом сообщает газета «РБК», у которой в распоряжении имеется пояснительная записка к проекту федерального бюджета на ближайшие три года.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», по сравнению с планом 2020 года траты на оборону в следующем году сократятся примерно на 200 миллиардов рублей, а если взять во внимание докризисный план на 2021 год, то расходы на этот раздел уменьшатся на 120 миллиардов рублей. В целом на национальную оборону из федерального бюджета планируется выделить 3,11 триллиона рублей, а на национальную экономику — 3,37 триллиона рублей, что составит 14,5 процента и 15,7 процента общих расходов соответственно.

В следующем году траты на национальную экономику повысятся на 19 процентов в сравнении с запланированными ранее, до наступления пандемии. Вырастут объемы ассигнований на космические информационные технологии и дорожное хозяйство, на субсидии компаниям – производителям сельскохозяйственной техники, авиакомпаниям, лизинговым компаниям и так далее.

Авторы:Полина Якимец