Военно-патриотическое воспитание молодежи обсудили в Южно-Сахалинске

25 сентября 2020, 15:01Политика
Фото: Фото: Ярослав Сафонов

В конференц-зале исторического парка «Россия — моя история» в Южно-Сахалинске прошел круглый стол, посвященный военно-патриотическому воспитанию молодежи островной области. Журналист РИА «Сахалин-Курилы» побывал на этом мероприятии и узнал подробности.

По сути, по инициативе агентства по делам молодежи и руководства молодежного правительства прошла своеобразная презентация кандидата в молодежное правительство региона, которому предстоит курировать такое важное направление, как патриотическое воспитание молодежи.

Кандидата зовут Александр Агибалов. Он уже работает в правительстве Сахалинской области, в данном же случае речь идет о общественной нагрузке. Александр из Краснодара, где долгое время занимался патриотическим воспитанием. Казак. Имеет большой опыт взаимодействия с ветеранами, участвовал в исторических проектах, полевых выездах. Теперь настроен продолжить это работу и в Сахалинской области.

На встрече присутствовали руководители и представители общественных структур и движений: «Вымпел», региональное отделение «Юнармии», облсоветы ветеранов, в том числе Чечни, Афганистана, а также ДОСААФ, центра технических видов спорта. Словом, все кто имеет отношение к работе с детьми и молодежью.

Первое очное знакомство не обошлось без острых вопросов. Александр из первых уст услышал о существующих проблемах, трудностях, и теперь уже владеет более подробной ситуацией.

Между тем, как сообщили в агентстве по делам молодежи, подходит к завершению формирование полного состава молодежного правительства региона. Есть утвержденные члены молправа, это лидеры по направлениям образования, туризма, IT-инноваций и жилищной политики. Они уже работают. Есть кандидат и по направлению культуры. Пока остается свободным направление медиа.

Молодежное правительство — консультативный орган при губернаторе и правительстве Сахалинской области. Такая структура существовала и прежде, но в несколько иной форме. По сути, оно является посредником между правительством региона и молодежью Сахалина и Курил. Структура доказывает свою эффективность и пользу для островитян. Например, по жилищной политике многим бывает трудно самим разобраться в действующих программах. Но есть член молодежного правительства — Наталья Подпругина, она все знает, расскажет и подскажет.

Как быть людям в районах? На селе? Они тоже проводят патриотическую работу и наверняка хотели бы быть на связи с молодежным правительством. На этот вопрос в агентстве отвечают так: «У молправа нет офиса, единого телефона. Но оно представлено в соцсетях и всегда открыто для контактов. Есть соответствующая группа в соцсети ВКонтакте, есть аккаунт в Инстаграме. Есть и альтернативный вариант — обратиться по телефону в агентство молодежи. Все номера имеются в общественном доступе».

Фото: Ярослав Сафонов

Подытоживая встречу, руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов подчеркнул:

— Разговор был непростым, поднимались достаточно острые вопросы. Считаю, что это нормально, как раз на таких встречах и рождается истина. Проговорили уже первые практические шаги, которые нужно сделать. В частности, организуем встречу по жилищной политике для ветеранов. Также мы обговорили на долгосрочную перспективу создание программы центра военно-патриотического воспитания. Думаю, такие встречи нужно проводить и в дальнейшем, они конструктивны.

Авторы:Ярослав Сафонов