«Союз женщин России» поговорил о школьном питании на Сахалине и Курилах

25 сентября 2020, 18:10Общество
Фото: фото: pxhere.com

Участницы регионального отделения «Союз женщин России» обсудили проблемы школьного питания. В заседании правления участвовали депутаты областной Думы Наталья Коршунова, Наталья Захарчук и Виктория Кривошеева, представители местных отделений из муниципальных образований, профильных ведомств. Об этом сообщает РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на региональную облдуму.

Сегодня за счет областного бюджета бесплатное питание получают 35 тысяч школьников, это 60% от всех обучающихся. Кроме того, дети продолжают получать молоко. По словам Натальи Коршуновой, в этом году состоялись совместные с министерством образования поверки образовательных учреждений во всех районах. В работу по контролю за школьным питанием включились и другие общественные организации.

Серьезных нарушений не выявили. По информации министерства образования, для улучшения качества школьного питания разработали дорожную карту, в которой речь идет, в частности, о расширении материально-технической базы столовых. Также планируется распространить на все школы опыт села Леонидово Поронайского района.

Там детям предлагают два варианта блюд, и школьники могут выбирать. Чтобы повысить качество питания, школам предлагают отказаться от привозных обедов и обустроить собственные столовые. Приобрести оборудование учебным учреждениям поможет министерство образования. Участницы заседания единогласно поддержали решение правления о необходимости продолжить общественный контроль за организацией и качеством школьного питания.

Авторы:Данил Паршуков