В госаптеках Сахалинской области начнут продавать «Коронавир»

25 сентября 2020, 17:09Общество
Фото: фото: pxhere.com

Лекарственное средство «Фавипиравир» под торговым названием «Коронавир» появится в сети государственных аптек «Фармация». Приобрести его можно будет уже в октябре. Ранее разрешение на реализацию препарата в аптечных учреждениях подписало правительством РФ. Об этом сообщает РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на региональное правительство.

В стационарных медицинских учреждениях Сахалинской области специализированный препарат для лечения COVID-19 применяется с августа этого года. Лекарственное средство показало свою эффективность при лечении пациентов с коронавирусом легкого и среднетяжёлого течения. В связи с полученным разрешением российского правительства препарат закуплен и для розничной аптечной торговли.

– Стоимость препарата определяет производитель. Мы приняли решение о минимальной торговой наценке – только для покрытия транспортных расходов. Во всех аптеках сети «Коронавир» будет продаваться по цене 11 500 рублей, – рассказала директор ГУ ОТП «Фармация» Инна Гребенева.

Ориентировочно препарат поступит в сеть 1 октября 2020 года. Решается вопрос и о приобретении для аптечной сети региона лекарства под торговыми наименованиями «Арепливир» и «Авифавир».

По информации министерства здравоохранения РФ, сейчас ведутся переговоры о включении «Фавипиравира» в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. После этого на него будет автоматически сформирована реестровая цена с учетом экономического анализа со стороны ФАС России.

 

Авторы:Данил Паршуков