На Курилах ожидают ураган, а на Сахалине предстоят теплые выходные

25 сентября 2020, 17:49Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В выходные дни северные и центральные районы Сахалина будут находиться под защитой антициклона. Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном гидрометцентре, погоду юга области испортит циклон тропического происхождения. Сейчас он располагается в Тихом океане в районе Токио, но медленно смещается на север и к воскресенью выйдет на Южные Курильские острова. Погода здесь начнет ухудшаться в субботу, 26 сентября. А в ночь на воскресенье, 27 сентября, в Южно-Курильском и Курильском районах ожидают сильный дождь, восточный ветер 25-30 м/с, порывы до ураганного – 33-35 м/с. Циклон заденет и южные районы Сахалина: в воскресенье установится ненастная погода с дождем и сильным ветром. В понедельник циклон испортит погоду на Северных Курилах, а на юге Сахалина погода улучшится.

Сахалин

В предстоящие выходные дни в северных и центральных районах Сахалина осадков не будет. Температура ночью от + 3 до + 8 градусов, в долинах заморозки до 2 градусов, днем от + 12 до + 17. В южных районах Сахалина в ночь на субботу, 26 сентября, тоже будет сухо. Температура 3-8 градусов тепла. На юго-западном побережье — до + 11. Днем на юге пройдет небольшой дождь. Температура продержится на уровне 12-17 градусов тепла. В воскресенье, 27 сентября, пройдет дождь. Температура ночью от 6 до 11 градусов. А днем от + 9 до + 14.

Южно-Сахалинск

В областной столице в ночь на субботу осадков не прогнозируют. Температура до 8 градусов тепла. Вечером пройдет небольшой дождь, максимальная температура — +15 градусов. В воскресенье синоптики тоже обещают дождь, температура ночью до +9 градусов, а днем — до + 12. В ночь на понедельник, 28 сентября, на юге Сахалина сохранится погода с дождем. Но днем осадки прекратятся, а воздух прогреется до 17 градусов. Во вторник и среду циклон с Якутии принесет дожди на север острова, затем здесь осадков не будет, температура существенно не изменится. На юге острова дожди наиболее вероятны к концу недели.

Курильская гряда

На Северных Курильских островах в субботу и воскресенье предстоит погода без осадков, температура поднимется до +12 градусов. На юге в субботу пройдет дождь, вечером он усилится. Ветер восточный 25-30 м/с, порывы могут достигать ураганных — до 33-35 м/с. Температура от + 10 до +15 градусов. В воскресенье на юге сохранятся сильные и очень сильные дожди, ночью — ураганный ветер. В понедельник сильные дожди и штормовой ветер переместятся на север гряды, на юге ожидается небольшой дождь и сильный ветер. Во вторник ветер ослабеет на юге гряды. Но на севере сохранится влияние циклона, к концу недели на севере погода улучшится, а на юге снова начнутся дожди .

 

Авторы:Юлия Беляева