Сахалинцы смогут вернуть стоимость концертных билетов по новым правилам

25 сентября 2020, 21:34Культура
Фото: Фото: pixabay.com

Теперь деньги за непросмотренное шоу, непосещенную экскурсию или пропущенный концерт, которые отменили на фоне коронавирусной пандемии или других неурядиц, вернут владельцу билета в соответствии с федеральным законом. Глава правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Редакция РИА «Сахалин-Курилы» ознакомилась с текстом документа и выяснила, в каких случаях можно рассчитывать на возврат денег, а когда лучше настаивать на альтернативной компенсации.

Причины и следствия

Многое зависит от причин пропуска того или иного мероприятия. Если это произошло из-за болезни владельца билета или смерти кого-нибудь из членов его семьи (близкого родственника), стоимость билета должны вернуть в полном объеме. Это правило действует и в том случае, если заявление о возврате поступило в день экскурсии, киносеанса или выставки. Ранее федеральное законодательство оговаривало лишь общие положения возврата средств, а реальные правила устанавливали учреждения культуры. Сейчас единые нормы утверждены на правительственном уровне.

Чтобы вернуть деньги, нужно подать заявление о возврате в учреждение или билетному оператору, причем не позже даты, когда проходит концерт или другое мероприятие. К заявлению надо приложить билет, копию электронного чека, если речь идет об электронном пропуске, а также копию паспорта и документов, подтверждающих причину пропуска. Например, это могут быть дубликаты и выписки из больничного листа, свидетельства о смерти, а также документов, указывающих на родство. Оговорен и случай, когда несостоявшейся зритель объективно не может предоставить копию больничного или свидетельства в указанный срок. Ему отводится дополнительно две недели, но при этом остальные вышеперечисленные документы нужно предоставить своевременно — лично, по почте либо с помощью возможностей интернета.

Учреждение само выбирает способ возвращения средств. Возможен и отказ — в случаях, когда заявление поступило позднее установленного срока или если не хватает каких-либо документов.

Другие правила

В постановлении предусмотрены и нормы для случаев с другими причинами пропуска мероприятия. Заявление и документы (билет, чек, копия паспорта) нужно предоставить как минимум за три дня до даты сеанса, экскурсии или другого события. Возможен возврат не всей стоимости, а ее части. Этот момент оговорен в законе о культуре. Все зависит от времени, оставшегося до указанной в билете даты: если возврат запросили минимум за десять дней, выплачивается вся сумма, за пять дней — половина суммы, за три дня — треть. Важный нюанс: если билеты приобретались в ходе акций и спецпрограмм, их могут не принять к возврату.

В тексте постановления уделено внимание возврату денег по абонементам, переоформлению именных билетов и абонементов на других людей. Учреждения культуры должны теперь, взяв за основу правительственное постановление, утвердить свой порядок возврата билетов, никаким образом не ущемляющий прав зрителей.

В июне РИА «Сахалин-Курилы» сообщило о том, что жители Сахалина получили возможность взять ваучеры вместо возврата средств за концертные билеты. Речь идет о мероприятиях, которые отменили в условиях пандемии

Авторы:Ярослав Сафонов