Лучшее звено газодымозащитной службы определили сахалинские пожарные

26 сентября 2020, 12:19Общество
Фото:

Ежегодные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) прошли на учебно-тренировочном полигоне пожарной части в селе Троицкое. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена приехали 14 команд из районов острова. Об этом сообщает РИА "Сахалин-Курилы" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Соревнования на лучшее звено ГДЗС входит в обязательную подготовку, так  не просто определяют лучших из лучших, но и выявляют направления, в которых данная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению.

Практическая часть состояла из 10 этапов, за каждый из которых участникам начисляли определенные баллы. За нарушение условий прохождения полосы препятствий начисляются штрафные очки, а в некоторых случаях – дисквалификация команды. Например, норматив подтягивания на турнике – минимум 5 раз для каждого участника команды. Но, если боец чувствует силы подтянуться и больше, то за каждое усилие сверх норматива списывается 10 секунд с общего времени прохождения практического этапа.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Первым делом, участники соревнований должны были как можно скорее провести рабочую проверку и включиться в дыхательный аппарат. Сразу после этого, газодымозащитники в полном составе направляются к турнику, где каждый из них выполняет подтягивание.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Затем пожарных ждёт прохождение по буму (деревянный брус, прочно закрепленный на двух стойках для упражнений на равновесие), далее нужно проползти через препятствие-трубу, преодолеть забор и, поднявшись в окно третьего этажа учебной башни, с помощью трехколенной лестницы, приступить к эвакуации «пострадавшего». Для этого спасатели с помощью пожарной веревки вяжут двойную спасательную петлю и, надев на тренировочный манекен, спускают его вниз.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Перед отправкой на заключительный этап соревнований – в теплодымокамеру, каждый участник команды обязательно заменяет воздушный баллон. Постовой команды должен правильно рассчитать время работы звена в непригодной для дыхания среде (НДС) на данном этапе, иначе пожарным начислят штрафные очки.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

В замкнутом помещении теплодымокамеры команды должны преодолеть лабиринт. Всё пространство заполнено дымом. Выход газодымозащитники ищут при полном отсутствии света. Абсолютная темнота по замыслу организаторов соревнований максимально приближает условия прохождения дистанции к реальной обстановке при тушении пожара.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

В этом году лучшим звеном стала команда Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место у коллег из Долинского пожарно-спасательного гарнизона. Тройку лидеров замкнули огнеборцы Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона.

Авторы:Мария Суханова