Музей под открытым небом появился в одном из детских садов Южно-Сахалинска

26 сентября 2020, 19:27Общество
Фото: фото: Игорь Антипов

Собственный эколого-краеведческий комплекс теперь есть в распоряжении южно-сахалинского детского сада «Ягодка». Он представляет собой инсталляцию, посвященную родным островам. В беседке со съемными прозрачными стенами воспитатели регулярно устраивают выставки для малышей, используя необходимый наглядный материал. На презентации музея побывал и корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

- Будет он отцом, природа - мать. Остров снова будет тебя ждать. Навещай хоть иногда его, он ведь остров детства твоего. Давайте похлопаем. Понравилось вам стихотворение? – спрашивает экскурсовод.

- Да! – в один голос отвечают воспитанники детского сада.

фото: Игорь Антипов

Эти строчки в музее под открытым небом звучат особенно проникновенно. В нем нет ничего лишнего, все детали с местным эколого-краеведческим колоритом. Выиграли грант от фонда «Родные острова» и направили мысли в нужное русло.

-  Это не секрет, что в наше время имеется некий пробел, – сетует заведующая детским садом «Ягодка» Ирина Ли.  -  Дети не знают историю своего края, ценности, которые копились годами. Поэтому мы и взялись за реализацию этого важного проекта, он очень интересный и креативный.

Впрочем, к незнайкам эти малыши не относятся. В прошлом году, когда им было всего по 5 лет, мальчишки и девчонки вместе с родителями и педагогами активно включились в проект «Моя малая родина». Так возникла специально отведенная инсталляция – она периодически меняется в зависимости от темы выставки. Как правило, подробный рассказ об экологии и краеведении для детей остается сложным. Лекции для них скучны, а информация не воспринимается. Потому педагоги эти темы упрощают и делают по-настоящему интересными.

фото: Игорь Антипов

- Мы еще хотели бы детей познакомить с такими сторонами Сахалина и Курил, как «полезные ископаемые», «Красная книга», «растительный мир Сахалина», «знаменитые люди Сахалина», - делится планами воспитатель «Ягодки» Светлана Кожура.

Изучив представленные в беседке орнаменты коренных народностей, их национальную одежду и модели быта, ребята уже и сами готовы выступать экскурсоводами. Они, например, знают, что такое «Праздник медведя», а еще бережно относятся к островной флоре и фауне. Под звуки нивхского инструмента «тятя чхаш» юнцы включаются в подвижные забавы на мини-стадионе, исполняют танцы под руководством опытных гуру. Даже внутри на стенах дошкольного учреждения художники изобразили островные красоты, есть свой мини-музей.

фото: Игорь Антипов

- Сейчас такое время, когда пытаются переписать историю. И очень важно с раннего возраста давать основу о том, где живут дети. Мы живем действительно в уникальном регионе, единственном в России, - рассказал попечитель регионального фонда «Родные острова» Игорь Янчук.

В дошкольном учреждении «Ягодка» намерены и впредь применять новые образовательные программы. А инсталляцию со временем пополнят фрагментами полезных ископаемых. И тогда можно будет своими глазами увидеть уголь, нефть и ценные породы камней. Их точно на всех хватит.

Авторы:Данил Паршуков