На сахалинском полигоне Росгвардии выбирали юных островитян-патриотов

28 сентября 2020, 20:45Общество
Фото: Фото: Игорь Антипов

Военно-патриотические соревнования «Родине служить почётно» завершились накануне на войсковом полигоне Росгвардии. Участниками турнира стали семь юношеских команд Южно-Сахалинска. Ребята разбирали автомат Калашникова, отжимались, на скорость надевали противогазы и костюмы химзащиты, а также впервые расшифровывали закодированные слова с помощью азбуки Морзе. Подробности с места событий узнал корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Сигнал из фальшфейера юным патриотам давал один из организаторов мероприятия Евгений Пряхин. Увидев стартовый знак, молодежь с путевыми листами сразу же разбегалась по нескольким учебным станциям.

— С каждым годом знания детей растут, как и интерес, — рассказала начальник пресс-службы Федеральной службы войск нацгвардии по Сахалинской области Елена Таратутина. — Уже и руководители, и инструкторы клубов предлагают добавлять новые задания. В этом году, кстати, мы добавили такой этап, как «Азбука Морзе».

Ребята очень внимательно слушали длинные и короткие сигналы, ведь для молодежи «морзянка» — наука не из легких. Старшеклассники вооружились карандашами, пытаясь расшифровать закодированные цифры и буквы. Под рукой у каждого была памятка: подсматривать в алфавит не возбраняется. До сих пор такой сложный способ передачи информации используют как разведчики, так и моряки.

— У каждого радиста, грубо говоря, свой почерк. И он на скорости все это передает до следующего — корреспонденцию, которую тот принимает, шифрует точно так же, — объяснил помощник начальника отделения связи Федеральной службы войск нацгвардии по Сахалинской области Андрей Шередько. — Специалисты у нас есть. Они ежемесячно отрабатывают с вышестоящим штабом из Хабаровска, именно телеграфным ключом.

Такие головоломки для развития полушарий просто необходимы — впрочем, как и физическая закалка. Будущие защитники Отечества принимают упор лежа и отжимаются от планки максимальное количество раз.

— В отжиманиях важна физическая сила, техника. Дальше у нас будет автомат. На автомате будет важен навык разборки и сборки автомата. Главное, там не сбиться, — поделился участник военно-патриотических соревнований Павел Окунев.

В идеале разобрать и собрать автомат Калашникова нужно за 16 секунд, но у всех скорость и реакция разные. А потом ребятам нужно перебинтовать условно раненого бойца. В оказании первой медицинской помощи будущим защитникам Отечества, безусловно, нужно еще потренироваться. Непросто им и с облачением в костюмы химзащиты со всеми их деталями на случай бактериологической атаки. Норматив — 3 минуты, и девочкам гораздо сложнее в него уложиться, чем парням.

На самом деле все это хорошо, потому что проходят занятия, идет подготовка. Хоть я и девочка, все равно в армии интересно было бы. Но в армию я не пойду, — прокомментировала участница военно-патриотических соревнований Ксения Штанг.

Зато в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров девушки бьют точно в цель, демонстрируя отличную меткость. Так же на отлично они метают гранаты. В итоге победу одержала команда «Легион» из школы № 22 Южно-Сахалинска. На втором месте дружина «Россия 30» из СОШ № 30. А замыкает тройку призеров компания ВДВ из второй гимназии.

Авторы:Анна Ленская