Больше половины россиян доверяют врачам, но сомневаются в их назначениях лекарств

29 сентября 2020, 13:44Общество
Фото: Фото: pixabay

Эксперты Фонда общественного мнения провели опрос среди россиян и выяснили, доверяют ли они врачам. Кроме того, они поинтересовались, вырос ли престиж профессии после пандемии в их глазах. В исследовании участвовали больше тысячи человек.

Как выяснил корреспондент РИА «Сахалин-Курилы», врачам в больницах и поликлиниках доверяют 56 процентов опрошенных. А 33 процента предпочитают верить другим источникам информации. При этом 61 процент жителей страны сомневаются в назначенных медиками лекарствах.

Кроме того, уровень квалификации врачей в стране только 33 процента участников опроса называют высоким, а 42 процента — низким.

А вот с отношением к профессии медика ситуация несколько иная. Так, 36 процентов опрошенных считают, что престиж профессии растет. При этом 15 процентов из них уверены, что рост связан пандемией коронавируса и героическим поведением врачей в этой ситуации. Семь процентов уверены, что заинтересованность специальностью повысилась из-за зарплаты. Столько же отмечают среди причин ее востребованность. Еще два процента опрошенных уверены, что молодежь чувствует призвание к этой профессии и чаще поступает в медицинские вузы.

А вот 17 процентов респондентов все же не заметили изменений, связанных с престижем профессии врача. Кроме того, такое же количество респондентов считают, что он даже снижается.

Авторы:Юлия Беляева