Эксперты Роскачества поделились секретом качественного глинтвейна

29 сентября 2020, 14:35Общество
Фото: фото: pxhere.com

На взгляд экспертов Роскачества, горячий напиток глинтвейн, особенно актуальный в период межсезонья с его простудами, лучше готовить из качественных сухих вин. Подробности со ссылкой на ТАСС сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Один из компетентных специалистов, Артур Саркисян, возглавляющий группу экспертов по проекту «Винный гид России», полагает, что подойдет любое красное сухое вино из винограда таких сортов, как Каберне Совиньон, Саперави, Бастардо, а также  донских автохтонов. И совсем не обязательно использовать дорогие вина с длительной выдержкой в бочках, годятся те, что стоят в пределах 300-350 рублей.

А руководитель департамента Роскачества, специализирующегося на исследовании винодельческой продукции, Олеся Буняева подробнее остановилась на других компонентах горячего напитка. По ее словам, классика жанра для глинтвейна такие пряности, как корица, гвоздика и кардамон. Есть смысл поэкспериментировать с анисом и имбирем. Интересно сравнить вкусовые ощущения от добавления белого, либо розового перцев.

Актуальны также такие добавки, как мед, лучше липовый либо гречишный, подойдут и цитрусы. Принципиально важный момент: во время приготовления глинтвейна нельзя кипятить смесь, она потеряет вкусовые качества и целебные свойства. Довести до кипения - и на этом поставить точку.

В Роскачестве также дали свою экспертную оценку и готовым глинтвейнам, имеющимся в продаже. В основном эта продукция импортируется из Германии. Речь в этом случае идет о готовых к употреблению «легких» слабоалкогольных напитках с добавлением экстрактов и ароматизирующих веществ. Потребителям в любом случае желательно ознакомиться с составом такой продукции.

В то же время исследователи отдельно упоминают, что чрезмерное употребление алкоголя никому не добавляет здоровья.

Авторы:Ярослав Сафонов