Не для галочки: сахалинские депутаты отказали власти в оценке качества

15 октября 2020, 21:34Общество
Фото: Фото: Сахалинская областная Дума

Депутаты Сахалинской областной Думы не приняли результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания населения за 2018 и 2019 годы. Вопрос рассмотрели на девятой сессии регионального парламента.

Большая часть проверяемых учреждений получила хорошие и отличные баллы по проверяемому комплексу. Об этом в своем докладе перед народными избранниками рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук, отметив при этом ряд общих недостатков. Это, в том числе, недостаточная организация в оказании услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья и слабая информированность об этом населения. Докладчик также обратил внимание на то, что для устранения недостатков ведется планомерная и тщательная работа.

В ходе обсуждения доклада депутаты задали много вопросов. Несмотря на грамотные ответы министров и их помощников, после голосования выяснилось, что результаты оценки не приняты депутатами к сведению.

— Вопрос ушел из спокойного обсуждения в эмоциональную сторону, — сказал об итогах голосования депутат Виталий Гомилевский. — Совершенству нет предела, а недостатки есть в любом деле. Сконцентрировавшись только на них, уже сложно быть предельно объективным. Тем более что депутаты не увидели динамики — замечания по позапрошлому году плавно перетекли в прошлый. План их исправления есть, а отчета о сделанном нет.

Старейшина депутатского корпуса внес предложение о пересмотре методов оценки оказания услуг, чтобы нужный для всех вопрос не стал самоцелью и галочкой в отчете, а вылился в достижение объективного результата. За это предложение, как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», проголосовали единогласно.

Авторы:Мария Курносик