В пожаре на севере Сахалина погибли сотня свиней и имущество на миллионы рублей

16 октября 2020, 12:16Происшествия
Фото: Фото: Артур Усманов

Ночной пожар в Охе уничтожил частное хозяйство и погубил практически все поголовье свиней, чудом обошлось без человеческих жертв. О подробностях ЧП корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» рассказала жительница северной столицы, родственники которой лишились имущества.

По словам охинки, пожар начался около двух часов ночи со стороны временного строения (по информации МЧС, в службу спасения позвонили в 03:36. — Прим.ред.). Вообще речь идет о довольно крупном частном животноводческом хозяйстве, которое прежде снабжало своей продукцией социально важные учреждения города. Раньше содержанием хозяйства занимался ее отец, но два года назад он умер. На территории, от которой сейчас остались одни руины, находился жилой дом, где до последнего момента проживали родные женщины, в том числе мама. Сейчас все они, а это пять человек, остались без крова и будут жить в ее трехкомнатной квартире.

В огне погибло практически все поголовье маточного стада свиней — около 100 голов. Кроме того, уничтожены холодильники, другое оборудование, а также хозяйственные постройки. Размер ущерба еще предстоит определить, но уже сейчас ясно, он исчисляется миллионами. Слава Богу, обошлось без человеческих жертв.

Собеседница настаивает на версии с поджогом.

— Уже давно в том месте, откуда начался пожар, отключены все коммуникации, включая электроснабжение и газоснабжение. Там просто нечему было искрить. Возможно, кто-то из хулиганских побуждений поджег времянку, а дальше огонь разошелся по другим местам, — считает она.

Женщина говорит также о том, что благодаря усилиям пожарных удалось отстоять жилой дом, расположенный по соседству. Спасатели подогнали большой бульдозер и снесли сарай, который мог загореться, а уже от него пламя бы перекинулось на соседское жилье.

Охинка возлагает большие надежды на помощь неравнодушных охинцев, которые могли что-то видеть и запечатлеть на смартфон. Кроме того, в пределах видимости расположены здания МФЦ, ЦЗН, офис Сбербанка, оснащенные камерами видеонаблюдения.

— Нужно помочь органам дознания пожнадзора найти виновных, если действительно имел место поджог, — призывает охинка.

РИА «Сахалин-Курилы» уже сообщало об этом пожаре: он случился в микрорайоне, которые местные жители называют «Красная горка». Это буквально в 10 минутах хода от центральной городской площади. Пожарные все еще там работают.

Авторы:Ярослав Сафонов