Сахалинским инвалидам станет проще посещать учреждения соцзащиты

16 октября 2020, 14:08Общество
Фото: Фото: pixabay.com

15 октября на очередном заседании областной Думы депутаты заслушали доклад о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере. Они обратили внимание на низкую оценку коэффициента доступности для инвалидов по области — 58 баллов из 100 возможных. Министр соцзащиты объяснила, почему сложилась такая ситуация и как ее решают в рамках программы «Доступная среда».

— Да, проблема есть, — констатировал руководитель министерства Елена Касьянова. — На данный момент в регионе довольно много жилых и общественных зданий, построенных во второй половине прошлого века. У большинства из них, в рамках выполнения программы, можно только пристроить пандус или подъемник до входной двери. Но важно понимать, что программа «Доступная среда» представляет собой целый комплекс мероприятий, посредством которого устраняются все барьеры и опасные для инвалидов участки. Где можно — идет капитальный ремонт, а если нельзя, то новое строительство.

Так, в Шахтерске и Ногликах министерству соцзащиты принадлежат два здания, перестройка или ремонт которых уже нецелесообразны. Правительство области приняло решение строить новые, комфортные, с учетом всех требований программы «Доступная среда». По плану они должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году, но строительство идет с опережением графика.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», также успешно, с учетом потребности маломобильных граждан, идет строительство пансионата для пожилых людей в Корсакове. И вскоре начнется возведение психоневрологического интерната в селе Кировском.

Авторы:Нина Латыпова