В Сахалинской области до конца года обустроят 226 дворов

17 октября 2020, 15:15Общество
Фото: Фото: архив skr.su

До 20 декабря в Сахалинской области подрядные организации должны завершить ремонт дворовых территорий в муниципальных образованиях. На сегодняшний день закончены работы в 190 дворах. .,Благоустройство продолжается на 36 дворовых территориях, сообщили в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

В 2020 году в регионе должны отремонтировать 226 дворов. Работы проводятся в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На ремонт в островной казне в этом году предусмотрен 1 миллиард 394 миллиона рублей.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», полностью завершен ремонт дворов в Долинском, Макаровском, Невельском, Ногликском и Охинском городских округах.

На этапе подготовки проекта специалисты проводят встречи с жителями, на которых обсуждают предстоящие работы. При корректировке учитываются пожелания. Как правило, во дворах устанавливают детские игровые и спортивные площадки, производят озеленение, меняют асфальтовое покрытие и обустраивают парковочные карманы.

— Специалисты вместе с жителями определяют, какие объекты приведут в порядок в следующем году. Радует, когда жители активны, участвуют в обсуждениях, предлагают варианты реализации. Сразу понимаешь, что людям не все равно, что они хотят улучшить свою жизнь и сделать ее комфортнее, — сказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Всего за три года реализации проекта (с 2017-го по 2019-й) отремонтировано 289 дворовых территорий.

Авторы:Мария Курносик