Банк России выпустит в обращение новые монеты с крокодилом Геной

26 ноября 2020, 12:30Общество
Фото: Фото: Instagram @cbrf_official

Центральный Банк России выпускает в обращение новые монеты с изображением крокодила Гены. Они будут номиналом 3 и 25 рублей. Одни — серебряные, другие — разноцветные. Тираж — более миллиона штук.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе Банка России, «трехрублевки» сделали из серебра. Проба сплава — 925. На лицевой стороне изобразили герб страны, выбили «Российская Федерация» и «Банк России». На обороте — фигура мультипликационного героя крокодилы Гены на фоне вокзала, который изваяли в технике лазерного матирования. Таких монеток выпустят всего 7 тысяч.

25 рублей будут двух видов — серебристые из недрагоценных металлов и с цветным покрытием. На этих монетках героя советского мультфильма изобразили у железнодорожной кассы. Они разойдутся общим тиражом в 1 миллион.

— Монеты пополнят серию «Российская (советская) мультипликация». Они будут обычным средством наличного платежа на территории страны, — добавили в пресс-службе Банка России.

Ранее стало известно, что 12 октября в денежный оборот России запустили также памятные монеты из драгоценных металлов номиналом 25 и 10 рублей. Одну посвятили самоотверженному труду медиков во время коронавируса, вторую — работникам транспортной отрасли. РИА «Сахалин-Курилы» выяснило, что первая партия поступит в регион уже в начале следующего года.

При этом, как сообщили в пресс-службе отделения по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Банка России, если монеты крокодила Гены и доберутся до Сахалина, то жители их могут не увидеть из-за маленького тиража.

Авторы:Анастасия Загуменская