Вакцины от коронавируса внесут в список жизненно важных препаратов

26 ноября 2020, 14:40Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В России в список жизненно важных препаратов внесли 25 новых лекарств. В их числе вакцины от коронавируса, а также четыре новых препарата для лечения высокозатратных нозологий. Распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Как выяснил корреспондент РИА «Сахалин-Курилы», наличие препарата в таком списке гарантирует то, что цены на него будет регулировать государство. Также их бесплатно выдают льготникам. Лекарства становятся доступнее для населения.

Вакцина от коронавируса появится в перечне в декабре 2020 года. Всего к 2021 году в списке 788 наименований. В их числе — лекарства для таких сложных или редких заболеваний, как рассеянный склероз или болезнь Гоше. 

Также Михаил Мишустин продлил выплаты за помощь больным COVID-19 до конца 2021 года. Финансовую поддержку будут получать и сотрудники силовых структур, таких как ФСИН и МЧС. Выплаты для них ввели с 1 ноября.

Так, медикам скорой помощи положены выплаты в 2430 рублей за рабочую смену. Фельдшерам, медсестрам — 600 рублей за смену. Врачи, которые работают с больными в стационарах, получат 3880 рублей за смену. Столько же будут платить и медикам в патологоанатомических бюро. Средний медперсонал там получит 2430 рублей, а младший — 1215 рублей.

Водителям машин скорой, а также пилотам судов санавиации выплатят по 1215 рублей. Тем, кто не оказывает помощь, но контактирует с больными COVID-19, положено 2430 рублей. Такие же выплаты получат военнослужащие, выполняющие аналогичные функции.

Авторы:Юлия Беляева