Участники проекта «Первозданная Россия» признались в распространении опасного вируса сахалиномании

1 декабря 2020, 15:30Общество
Фото: Фото: «Сахалин Энерджи»

Организаторы проекта «Первозданная Россия: курс на Сахалин» устроили «самосуд». Подведение итогов масштабной культурной акции, которая проходила с 30 октября по 30 ноября, состоялось в неожиданной и оригинальной форме своеобразного судебного разбирательства.

Организаторы проекта — региональное министерство культуры и архивного дела, литературно-художественный музей книги Чехова «Остров Сахалин», общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» компания «Сахалин Энерджи» — обвинили сами себя в «страшном преступлении» — разработке и распространении особо опасного вируса сахалиномании. При этом «обвиняемые» много шутили, ничуть не раскаивались в содеянном, обещали не сходить с той дорожки, на которую встали, и даже вручали награды.

— Начну с того, что признаю свою вину. Думаю, что и дальше буду совершать это «преступление», надеюсь, еще много-много лет. Хочу поблагодарить компанию «Сахалин Энерджи», представители которой однажды пришли ко мне с горящими глазами и сказали: «Давайте…». И мы дали! Дали все вместе этот проект, который, я думаю, будем в разных форматах повторять и который получил признание жителей и гостей области. За месяц его работы различные мероприятия посетило свыше четырех тысяч человек! — отметила первая «подсудимая» — директор музея «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Фото: «Сахалин Энерджи»

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в «Сахалин Энерджи», деятельность «организованной культурной группировки» высоко оценила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, которая не смогла лично присутствовать на «судебном заседании», но передала «письменные показания» в виде обращения к участникам церемонии закрытия проекта.

— Целью фестиваля было показать красоту и хрупкость первозданной природы, а также рассказать всем участникам и посетителям мероприятия о том, насколько важно сохранять и беречь окружающий мир. Прошел месяц, и я могу сказать: все, что мы задумывали, приступая к работе над проектом, удалось, — отметила заместитель начальника отдела корпоративных мероприятий и работе с государственными органами «Сахалин Энерджи» Алена Оловянишникова.

Организаторы проекта не играли в молчанку и охотно сдавали «подельников». Особо значимую роль в успешном заражении окружающих вирусом «сахалиномании», по их словам, сыграли «серебряные волонтеры» — жительницы Южно-Сахалинска Вероника Тарская и Лариса Орехова. Они прошли экспресс-курс медиаторов и в дальнейшем провели множество экскурсий для посетителей выставки фоторабот, представленных в рамках проекта.

— На самом деле сама выставка и участие в этом проекте принесли мне огромную радость! И эту радость я постаралась разделить со всеми, кто попал в орбиту этого фестиваля, приглашала своих друзей из Углегорска, Корсакова, из Охи. Посетители сами вовлекались в процесс и рассказывали истории о встречах с природой из своей жизни, — прокомментировала свою волонтерскую деятельность Вероника Тарская.

Фото: «Сахалин Энерджи»

В рамках «судебного заседания» также были награждены победители фотоконкурса «Мой питомец — самый лучший» и викторины «Курс на Сахалин». Приз за лучшую фотоработу получила Екатерина Корзинина, которая представила на суд жюри работу под названием «Утренняя йога». А самыми эрудированными участниками викторины оказались Ольга Новокшанова и Нина Буданова. Вместе с другими лауреатами конкурсов они заметно усилили группу распространителей вируса «сахалиномании», что только укрепило организаторов и участников проекта в желании продолжать «заразное дело».

Авторы:Нина Латыпова