Президент одобрил проект стартаперов из Южно-Сахалинска

9 декабря 2020, 17:20Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса во всем мире, в том числе и в России, выявила необходимость в разработке новых ИТ-решений, которые позволят обеспечить физическую безопасность сотрудников. В мае этого года южно-сахалинская компания Visitech представила на рынке свое решение данной проблемы — программный комплекс «АнтиПандемия». О ней рассказало издание Forbes.

Чем занимается Visitech и что такое «Антипандемия»

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», стартап Visitech обеспечивает промышленную безопасность и охрану труда на производстве. Эта программа самостоятельно оценивает риски сотрудников при выполнении каких-либо работ и выдает или не выдает разрешение на них. А новая версия «Антипандемия» следит за эпидемиологической безопасностью предприятия в целом.

Изначально платформа собирает данные из разных источников, следит за перемещениями сотрудников, используя системы видеоконтроля и учета. Помимо обычных норм охраны труда, «Антипандемия» обучена следить за соблюдением норм гигиены, в том числе социальной дистанции и использованием средств защиты органов дыхания.

Разработчики стремились сделать продукт понятным для всех: и топ-менеджеров, и линейных сотрудников. По результатам наблюдений, внедрение продукта снижало травматизм на производстве до 30 процентов, увеличивало производительность труда на 20 процентов, общее время выполнения работ сокращалось на 15 процентов. Помимо этого, компания получала информацию, анализировала ее и использовала для принятия решений в дальнейшем.

Ищи идею там, где еще никто не искал

Основатели Visitech выбрали поле промышленной безопасности, потому что автоматизацией и цифровизацией других сфер уже занимались крупные производители ПО, в то время как сфера охраны труда оставалась нетронутой. 

Система, уже ставшая отраслевым стандартом в нефтегазовой сфере, постепенно переходит и в металлургию, в горнодобывающую промышленность. В те сферы, где есть большой объем работ повышенной опасности и высокие производственные риски. Система может оценить риски и сформировать для каждого из них возмещающие действия. 

Первый электронный наряд-доступ в отрасли металлургии Visitech выпустили в начале года совместно с ПАО «НЛМК». Директор по охране труда и промышленной безопасности ПАО «НЛМК» Павел Захаров говорит, что на предприятии внедряют зарубежные подходы к безопасности, в том числе и оценку рисков перед стартом работ. Использование разработки компании Visitech повысило качество работ и их безопасность. Павел Захаров рассказал, что теперь невозможно начать какую-то работу, если риски не устранены. К примеру, если отсутствуют заграждения или повышена загазованность. Процедура согласования допуска заметно упростилась, нет необходимости подписывать все на бумаге. А заполнять электронный наряд-допуск стало быстрее на 50 минут.

Неожиданная популярность

Основатель Visitech Рустам Миланов отмечает, что сразу после выпуска программы на рынок спрос на продукты компании вырос почти в три раза. «Антипандемия» привлекла к себе внимание не только прямых клиентов компании: в июле программа была представлена наблюдательному совету АСИ. Президент России Владимир Путин также проявил интерес к данной разработке и отметил ее перспективность.

Теперь 150 тысяч компаний, в числе которых «Газпром нефть», «Роснефть», «Т Плюс», пользуются услугами Visitech. Помимо этого предприятие недавно заключило партнерское соглашение с Sistema Asia Fund. Штаб-квартира компании находится в Сингапуре. Они будут продвигать программное обеспечение Visitech на рынок Юго-Восточной Азии.

Одним из инвесторов Visitech выступает Дальневосточный фонд высоких технологий, который был создан при участии РОСНАНО. Всего в дальневосточные компании фонд инвестировал 100 миллионов рублей.

Авторы:Татьяна Гамберг