Ледопады в бухте и хаски в упряжке: ТОП-10 зимних развлечений на Сахалине

8 декабря 2020, 15:00Общество
Фото: Фото: Instagram @aina_tour

Зима на Сахалине властвует минимум полгода. Думаете, остров залегает в спячку под тоннами сугробов или грустит по туристам в шортах под завывание сурового ветра? Ничего подобного! Здесь считают дни до очередной метели, в купальниках бегают по ледяным торосам и превращают озера в катки. Самые лютые, уютные и экстремальные развлечения — в подборке РИА «Сахалин-Курилы».

1. «Тур» на льдине по морю

Невозможно представить Сахалин без зимней рыбалки. Островитяне ныряют в свои рыбацкие чуланы за буром и удочками сразу же, как только опускается первый мороз — примерно в середине ноября. Закрывают же сезон только в апреле, когда солнце добивает остатки припая. Азарт некоторых зашкаливает — мужчины и женщины проваливаются в воду или уплывают на льдинах в море.

Фото: архив skr.su

Важно: нужно бояться отжимного ветра и неблагоприятных прогнозов МЧС.

2. «Горный воздух» и склоны Томари

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» давно стал визитной карточкой Сахалинской области. В распоряжении любителей горнолыжного спорта сегодня 14 трасс протяженностью 25 километров, ски-пассы, прокат инвентаря, гостиница и кафе. Ежегодно сахалинский снежный городок оккупируют туристы из разных точек земного шара. Его младший «брат» — комплекс в Томари — расположился на берегу Татарского пролива. Здесь занимаются дети и любители экстремальной езды из соседних районов.

СТК «Горный воздух». Фото: Instagram @gorny_vozdukh

Важно: в условиях пандемии туристам-горнолыжникам необходимо оформить цифровой пропуск, сдать тест на COVID-19 и получить приглашение на въезд.

3. Хаски в упряжке и метание хорея

На юге острова есть этнодеревня «Айна-тур», которую охраняют более 50 ездовых собак и редких сахалинских оленей. Люди стекаются в село Озерское, чтобы прикоснуться к истории и традициям северных народов — покататься на хасках в упряжке, пострелять из лука и попробовать себя в метании хорея на тынзянь. Здесь же — мастерская, блинная, дог-трекинг, фотосессии и вкусный чай на травах.

Фото: Instagram @aina_tour

Важно: одеться теплее, так как основная часть программы проходит под открытым небом.

4. Сосульки-гиганты

Бухта Тихая славится своей уникальностью далеко за пределами Сахалина. Но мало кто знает, что зимой она превращается в ледяную сказку. Со склонов свисают гигантские сосульки, а побережье обрастает неестественно голубыми торосами. Сюда блогеры едут за крутыми фотографиями, а ледолазы — за адреналином. В копилку таких же «хрустальных» мест — берег Охотского моря. На фоне сугробов люди массово позируют в купальниках.

Фото: Instagram @adrenalin_tour_sakh

Важно: ледяные скалы небезопасны, поэтому отправляться в путешествие лучше с опытными инструкторами или представителями турфирм.

5. Вездеходы по сугробам

Езда на снегоходах — одно из самых распространенных развлечений на острове. Люди обкатывают окрестности практически каждого населенного пункта. Пожалуй, самое популярное место — аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе. Активисты из Центра технических видов спорта ежегодно готовят для гостей новые необычные маршруты.

Фото: Instagram @ctvs_sakh

Важно: кататься по лесу осторожно, чтобы не разбудить медведей и не спровоцировать лавину.

6. Катки размером с озеро

Уникальной для островного региона забавой можно назвать катание на коньках по озерам. Сезон здесь открывают ориентировочно в первой половине января, когда на водоемах образуется устойчивый лед. Самые популярные места для безграничного катания — озера Тунайча, Изменчивое или Теплые в Корсаковском районе.

Фото: Татьяна Тихомирова «ВКонтакте»

Важно: прежде, чем отправиться кататься по озеру на коньках, убедитесь, что лед достаточно устойчивый и ровный, чтобы избежать травм. Уходить далеко от берега не следует.

7. Моржевание

На Сахалине есть отличные места для моржевания — например, залив Анива, который не покрывается льдом даже в крещенские морозы. Этим благом с удовольствием пользуются местные экстремалы. По самым скромным подсчетам, только в областном центре живет несколько тысяч «одноразовых» моржей и несколько сотен постоянных, которые создали даже свой клуб «Зимородок». Оптимальный контраст температур воды и воздуха для купания — минус 5 и минус 20 соответственно.

Фото: архив skr.su

Важно: прежде, чем окунуться в ледяную воду, нужно основательно разогреться — побегать по берегу, попрыгать или выполнить приседания. Но не переусердствуйте — слишком распаренным купаться тоже нежелательно.

8. Бурлящие природные ванны

Анивское взморье — не единственное в регионе место, которое не прячется зимой подо льдом и открыто для людей круглый год. Самое популярное на Сахалине местечко — Дагинские термальные источники, которые в этом году «перезагрузились» и стали более привлекательными. Еще по несколько бурлящих ванн — на Итурупе и Кунашире. Люди парятся в природных банях в 40-градусный мороз, чтобы поправить здоровье.

Фото: Instagram @artempasiugin

Важно: не купайтесь в термальных источниках более 15-20 минут, чтобы не навредить себе.

9. Уютные домики в заснеженном лесу

Для тех, кто хочет погонять на снегоходах, наловить зимней рыбешки, поморжевать или попариться в бане, но в более комфортных условиях, — есть множество баз отдыха. В основном они сосредоточены на юге острова. На их территории можно устроить практически все перечисленные выше развлечения. Плюс — уютные комнаты с камином и теплые бассейны для детей.

Фото: Instagram @albatrosecohotel

Важно: выгоднее арендовать базу отдыха большой компанией, ведь в среднем проживание в двухэтажном домике стоит до 40 тысяч рублей без дополнительных услуг.

10. Пешком дойти до материка

Последнее место в ТОПе заняло самое экстремальное занятие на Сахалине зимой — попытаться добраться пешком до материка по замерзшему проливу Невельского. Самая узкая часть между малой и большой землей составляет примерно 7 километров. На такой шаг решаются далеко не все. Один из самых громких «забегов» за все время — экспедиция Максима Пасюкова и Данила Волосовича из Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта. Они дошли до материка за 3-4 часа. Кое-кто предпочитает преодолевать расстояние на машинах.

Фото: Сахалинская конфедерация экстремальных видов спорта

Важно: неподготовленным людям не стоит даже мечтать о таких суровых экспедициях. Летайте с комфортом на самолетах без риска для жизни и здоровья.

Авторы:Анастасия Загуменская