На проспекте Мира в Южно-Сахалинске машины стали двигаться быстрее

8 декабря 2020, 21:00Общество
Фото: Фото: администрация Южно-Сахалинска

В областном центре благодаря трехфазовому режиму работы светофоров на перекрестке улицы Емельянова и проспекта Мира ускорилось движение автомобилей. Это заметили в департаменте городского хозяйства. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в администрации города.

Чуть меньше двух недель назад, 27 ноября, на пересечении проспекта Мира и улицы Емельянова запустили трехфазовый светофор. По новым правилам регулировщик разрешает левый поворот с Мира. За это время специалисты департамента городского хозяйства скорректировали режим работы системы.

В итоге трехфазный режим существенно разгрузил движение по улице Емельянова, но при этом возникли большие заторы по проспекту Мира. В начале прошлой недели снова пришлось корректировать интервалы, и сейчас автотрафик на проспекте проходит практически без заторов даже в часы пиковых нагрузок. Это отмечают как специалисты департамента городского хозяйства, так и автомобилисты. В свою очередь это ускорило и прохождение трафика на Емельянова, особенно для тех, кто поворачивает на проспект Мира.

Не все жители разделяют мнение специалистов по поводу движения по улице Емельянова. Тем не менее, чиновники рассчитывают, что положительные изменения горожане почувствуют после открытия проезда на участке улицы Комсомольской от проспекта Победы до Пограничной. С ограничениями по проезду улицу планируют открыть в двадцатых числах декабря, но ремонтные работы на ней будут продолжать до осени следующего года.

Авторы:Анна Ленская