Сахалинское правительство и ИнфраВЭБ заключили соглашение о развитии туризма на Итурупе

8 декабря 2020, 22:30Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

На Курилах хотят реализовать новый проект, который включает в себя строительство туристического комплекса рядом с рекой Кипящей. Там планируют построить гостиницы на 700 номеров уровня сервиса от 3 до 5 звезд, горнолыжный комплекс на 13 километров трасс и 2 канатные дороги, а также гольф-поля.

 Для Сахалинской области этот инвестиционный проект является очень важным. Это первый комплексный план развития туристического потенциала Курильских островов. Этот кластер станет драйвером развития туризма в целом в нашем регионе. А поддержка и участие такого сильного, надежного партнера в лице АО «ВЭБ Инфраструктура» ускорит реализацию проекта,  отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Основой для реализации проекта станут частные инвестиции. В рамках комплексного развития территории планируют также обеспечить создание на Итурупе инженерной инфраструктуры и порта, а также своевременное увеличение мощности аэропорта пропорционально увеличению турпотока.

 Туризм является одним из приоритетных направлений для ВЭБ.РФ и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. За последние два года, а также с учетом противоэпидемических ограничений, туристический рынок России демонстрирует уверенный потенциал роста. И поскольку Сахалинская область обладает неоспоримыми географическими и природно-ресурсными преимуществами, реализация проекта позволит создать качественный туристический продукт и привлечь в регион дополнительный поток российских и иностранных туристов,  отметил генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

В соответствии с подписанным соглашением ИнфраВЭБ разработает инвестиционную презентацию проекта «Итуруп Резорт», осуществит поиск и привлечение потенциальных инвесторов, а также выполнит организационно-правовое и экономическое консультирование по проекту. Подготовку эскизной документации и маркетинговое исследование проведет компания «Васта Дискавери». Общую стоимость проекта оценивают в сумму более 20 миллиардов рублей.

АО «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью ее деятельности является обеспечение запуска инвестиционных проектов  подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

ООО «Васта Дискавери» — российская девелоперская управляющая компания, занимающаяся проектированием, разработкой и управлением туристическими проектами. Компания участвовала в реализации многих знаковых инвестиционных проектов  например, курорты «Завидово» в Тверской области, «Ярославское взморье» в Ярославской области, «Роза Хутор» в Сочи.

Авторы:Ирина Чеснокова