Коронавирус меняет мир: американцы пьют, Баку закроют, в Англии безопасно продают лифчики

9 декабря 2020, 10:10Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Коронавирусная пандемия продолжает корректировать повседневную жизнь людей по всему миру. Порой вынужденное изменение обывательского ритма приводит к курьезным последствиям: например, американцы начали уходить в запои. Власти США разбираются с моделью капитализма в действии: местная фармкомпания продала все запасы вакцины от COVID-19 в Европу, и теперь прививочная кампания в Штатах откладывается на полгода. В Дании закрывают рестораны и бары, а в Великобритании придумали безопасную продажу нижнего белья. Подробнее о пандемических новостях в мире читайте в еженедельном обзоре РИА «Сахалин-Курилы».

Азербайджан

Власти Азербайджана приняли решение об ужесточении карантинного режима. Он будет действовать с 14 декабря по 18 января 2021 года. Кабинет министров также сообщил о закрытии столицы — выезд из Баку и въезд в город со следующего понедельника запрещен. При этом до 31 января продлится особый режим. Большая часть ограничений действует в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе — там в выходные существенно ограничена работа общественного транспорта, введен ряд запретов для мест общественного пребывания и спортивных организаций.

Швейцария

Глава Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель заразился коронавирусом. Также положительный тест сдал генеральный секретарь спортивной организации Хорст Лихтнер. Оба деятеля чувствуют себя хорошо, ушли на изоляцию и продолжают работать дистанционно. В случае успешного лечения и отрицательных тестов Фазель планирует приехать в Москву на Кубок Первого канала — российский этап Евротура состоится с 17 по 20 декабря текущего года.

Финляндия

На русско-финской границе внедрят новое онлайн-приложение Finetry для путешественников. Туристы, въезжающие в Финляндию, смогут с его помощью забронировать время на тест, сдать анализ на коронавирус и получить результат. Таким образом это станет своеобразным послаблением пограничного режима между странами. На сегодняшний день из России в Финляндию и обратно могут ездить только водители-дальнобойщики, люди с двойным гражданством (финским и российским), а также те, у кого есть вид на жительство в скандинавской стране. Приложение запустят уже в январе-феврале, воспользоваться им смогут в финских регионах Кюменлааксо и Южной Карелии.

Великобритания

В Соединенном Королевстве началась вакцинация от коронавируса. Первый доброволец, получивший прививку в рамках кампании, — 90-летняя жительница Ковентри. Гражданам предлагают препарат, разработанный американской фирмой Pfizer и ее немецким партнером BioNTech. Первые 800 тысяч доз уже привезли в Великобританию из Бельгии, прямо с производства. До конца года Лондон получит еще 5 миллионов порций препарата — их хватит на вакцинацию 2,5 миллиона граждан.

Тем временем крупнейший британский производитель одежды Marks & Spencer придумал безопасный способ приобрести бюстгальтер, которым могут воспользоваться покупательницы. Чтобы не заразиться коронавирусом, клиентки при выборе размера бра будут измерять себя продезинфицированными сантиметровыми лентами. Продавцы будут консультировать женщин, находясь на безопасном расстоянии от них, а на основе снятых мерок сделают расчет и предложат наиболее подходящие модели. Записаться на такую примерку и покупку можно на сайте производителя.

Чехия

Бывшего президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали за нарушение масочного режима. Политику придется заплатить 115 евро. Он отказался надеть средство индивидуальной защиты на памятном мероприятии в Праге, которое проводили в честь 31-й годовщины «бархатной революции». Кроме Клауса, аналогичные штрафы наложили на бывшего министра здравоохранения Чехии Романа Прымулу и зампреда политического движения «Акция недовольных граждан» Ярослава Фалтынека. Эти двое полтора месяца назад уже попали в центр громкого скандала из-за нарушений социальных ограничений. Разбирательство стоило Прымуле кресла министра.

Чили

В Сантьяго опять ужесточили карантинные меры в связи с пандемией коронавируса. Теперь без специально оформленного разрешения горожанам запрещено выходить из дома по выходным. О переходе всех коммун столичного округа на новый режим сообщило правительство Чили. Запрет вступает в силу с четверга, 10 декабря. В будние дни местные жители могут находиться на улице и ходить на работу вне времени действия комендантского часа. «Красное» время действует с полуночи до пяти часов утра. Также стало известно о том, что президент Чили Себастьян Пиньера решил продлить действие режима катастрофы в стране еще на 90 дней — с 13 декабря по 13 марта.

Франция

Международный аэрокосмический салон в Ле-Бурже, который должны были провести в 2021 году, отменили из-за коронавирусной пандемии. Мероприятие было запланировано на 21-27 июня. Организаторы назвали это решение неизбежным в связи с тяжелой международной эпидемиологической ситуацией.

«Учитывая неопределенность, связанную с санитарным кризисом из-за COVID-19, принято решение отменить проведение в 2021 году авиасалона, который был запланирован на 21-27 июня», — говорится в официальном релизе.

США

Сильно пьющие американцы из-за самоизоляции стали употреблять еще больше алкоголя. Каждая следующая неделя вынужденного сидения дома увеличивала вероятность запоя у таких граждан на 19 процентов. Уже в марте и апреле текущего года, согласно результатам исследования медиков, продажи спиртного резко выросли: на 54 процента в розничном обороте и на 262 процента — в онлайн-маркетах. Чаще всего в Штатах употребляют спиртное две категории населения — молодежь и женщины. Кроме того, самоизоляция мотивировала к пьянству холостяков без детей.

Пока рядовые американцы спиваются, всеобщая вакцинация в стране оказалась под угрозой. Как пишет The Washington Post, местный производитель препарата для прививок от коронавируса продал весь объем изготовленных доз в другие страны. Теперь до конца июля — начала июля 2021 года США не сможет получить необходимое количество вакцины. Президент Дональд Трамп собирается выпустить официальный запрет: Вашингтон, по мнению главы государства, не должен заниматься экспортом препарата, пока все граждане США не получат к ней доступ. Подписание указа ожидается в ближайшее время.

Дания

В Королевстве Дании собираются ввести дополнительные ограничения в 38 муниципалитетах из-за коронавирусной пандемии. Власти объявили о закрытии ресторанов, баров, театров и кинотеатров с 9 декабря. Кроме того, школьников, начиная с 4 класса, отправят на досрочные рождественские каникулы — в этом году они продлятся дольше обычного. На территории городов Дании уже действует запрет на массовые собрания с численностью больше 10 человек, требование носить маски в общественных местах, а также запрет на продажу алкоголя после 22:00 по местному времени. На похоронах могут присутствовать не более 50 человек, а на культурных и спортивных мероприятиях — до 500.

Авторы:Анна Ленская