В Ногликском районе ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны

9 декабря 2020, 16:00Общество
Фото: Фото: Instagram @nogl_gazeta

Ушел из жизни Алексей Леонтьевич Кривенко — последний ветеран Великой Отечественной войны из Ногликского района. Сегодня, 9 декабря, ему исполнилось бы 97 лет.

Мэр Ногликского района Сергей Камелин выразил соболезнования семье ветерана и отметил, что эту утрату не восполнить.

— Память о герое будет жить в наших сердцах, а мы, в свою очередь, будем передавать ее из поколения в поколение. Память о тех, кто проливал кровь за нашу Родину, за мирное небо над головой, за нас с вами, — написал глава округа в своем Instagram-аккаунте.

Местная газета «Знамя труда» в своем официальном Instagram-аккаунте сообщает, что Алексей Леонтьевич обладал прекрасной для своего почтенного возраста памятью, с интересом, а зачастую и юмором рассказывал о невероятно трудных условиях, в которых пришлось добывать победу, а затем строить мирную послевоенную жизнь.

— В это трудно поверить. Казалось, наш прославленный ветеран будет всегда. В нем было столько жизнелюбия! — написали журналисты.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в одном из последних интервью изданию — в мае 2019 года — ветеран признавался, что его изумляют немыслимые технологические высоты, которых достигло человечество на его глазах. Он придерживался самого лучшего мнения о молодых людях, считая их грамотными и умными.

Алексей Леонтьевич проживал в Ногликах с 1933 года. В мае 1942 года его призвали в действующую армию. В Тымовском прошел специальную подготовку и стал воином-снайпером. Воевать молодому бойцу довелось в стрелковом батальоне легендарного капитана, Героя Советского Союза Леонида Смирных.

Боевые действия по освобождению Южного Сахалина, в которых принимал участие Алексей Кривенко, начались прорывом Котонского укрепрайона. Брать Котон «в лоб» было нецелесообразно. Капитан Смирных решил обойти форт по заболоченному берегу реки Поронай в обход единственной дороги, ведущей к Котону. Успешно осуществив этот маневр, батальон ночью внезапно ворвался в опорный пункт Мунка и в рукопашной схватке разгромил гарнизон японцев.

Развивая наступление, батальон блокировал другой опорный пункт, уже в районе Котона. Японцы под прикрытием пулеметно-минометного огня предприняли контратаку. Капитан Смирных в критический момент первым бросился на врага и увлек за собой батальон. В результате смелых и решительных действий батальона войска овладели всем укрепрайоном Котон.

С падением этого главного опорного пункта противника путь к освобождению Южного Сахалина был открыт. Отец ветерана — Леонтий Михайлович Кривенко — воевал рядом с сыном, но погиб в сражениях у Харамитогского укрепительного района.

За свои боевые подвиги Алексей Кривенко награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями, имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, сообщает Instagram-аккаунт «Знамя труда».


 

Авторы:Анастасия Загуменская