Старшеклассники Южно-Сахалинска поддержали идею внедрения дизайн-кода

9 декабря 2020, 20:25Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске продолжается обсуждение концепции внедрения дизайн-кода в городское пространство. Своим мнением о вопросе поделились старшеклассники областного центра. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в администрации муниципалитета.

Ученик лицея № 1 Слава Андреев считает, что дизайн-код поможет Южно-Сахалинску выделиться на фоне других российских городов и приобрести свою индивидуальность. По мнению старшеклассника, туристы и просто приезжающие в город люди смогут узнавать его не только по каком-то известным местам, а по собственному стилю, который будет в выгодном свете представлять областную столицу всем ее гостям.

— В европейских странах, таких как Нидерланды и Франция, каждый город имеет свою архитектурную индивидуальность. Я считаю, что и в России необходимо внедрять такие принципы регулирования городского пространства. Сейчас наш город находится в начале пути. Думаю, что внедрение дизайн-кода лучше начать с центра, так как это лицо Южно-Сахалинска, — поделился мнением одиннадцатиклассник Александр Благинин.

Как отметила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова, школьникам областного центра предстоит в будущем заниматься развитием города, поэтому услышать их мнение не только интересно, но и необходимо. На данном этапе обсуждения ребята также могут предлагать свои идеи, которые, возможно, повлияют на конечный продукт.

Дизайн-код — это свод правил и рекомендаций, который определяет принципы благоустройства. Ряд российских городов, в числе которых Ижевск, Курск, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, имеют успешный опыт разработки и применения такой системы: ее внедрение стало отправной точной в улучшении их внешнего облика.

Первые вывески и фасады, выполненные в едином стиле и цвете, должны появиться уже в Южно-Сахалинске в 2021 году. Предпринимателям дадут время, чтобы они могли привести свои торговые объекты в соответствие новым параметрам.

Авторы:Анна Ленская