На «Горном воздухе» открыли первую трассу для катания

9 декабря 2020, 16:50Спорт
Фото: Фото: Кристина Ким

С сегодняшнего дня сахалинцы и гости острова могут прокатиться по одной из 14 трасс «Горного воздуха». В последние дни пушки искусственного оснежения на спорткомплексе работали каждый день, чтобы быстрее начать лыжный сезон. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» узнал, какой спуск открыли первым и когда можно будет съехать с остальных склонов.

Еще несколько дней назад сотрудники СТК на вопрос «Когда же откроют первую трассу?» разводили руками. Сейчас уверенно говорят: «Кататься уже можно!». Правда, только на западном склоне, и то исключительно снизу, со средней площадки.

— Горнолыжный спуск отлично подготовлен. Весь участок мы засыпали искусственным снегом, прошлись по покрытию ратраком, чтобы трасса была ровная и комфортная, — отметил руководитель по эксплуатации горнолыжных трасс СТК «Горный воздух» Никита Буланенко.

Трасса «Запад-низ» отлично подходит для новичков, как для взрослых, так и для детей. Чтобы обеспечить начинающим безопасный отдых, здесь постелили маты, установили сетки и предупреждающие знаки. Такие меры ценят родители юных спортсменов и инструкторы, которым приходится не раз за тренировку ловить ребят перед столбами.

— Трасса хорошая. Ребята, которым по четыре года, даже не боятся по ней спускаться. Все потому, что нет наледи и покрытие без всяких неровностей, — поделился инструктор по горным лыжам Александр Гах.

Горнолыжные склоны будут открываться постепенно, в зависимости от осадков и температурного режима. По словам специалистов, в середине января уже большинство спусков будут готовы для катания.

А официально запустят горнолыжный сезон перед Новым годом — 26 декабря. В этот день гостей будут ждать конкурсы, призы и море веселья. Развлекательную программу и подарки подготовят и для катающихся, и для туристов без снаряжения.

Также при комплексе начали работать инструкторская служба, мастерская и прокат инвентаря. Для любителей активного отдыха уже подготовили более 200 лыж и сноубордов.

Авторы:Нина Латыпова