В Невельске на брекватере умирает краснокнижный сивуч с удавкой на шее

9 декабря 2020, 17:35Общество
Фото: Фото: туристско-экологический клуб «Бумеранг»

Сахалинские волонтеры просят россиян помочь в спасении краснокнижного сивуча, который погибает на брекватере в Невельске. Животное с удавкой на шее приплыло к островному берегу в стае, в которой насчитывают до 50 особей, сообщили члены туристско-экологического клуба «Бумеранг».

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», веревка вросла в шею сивучу. 

— Запутанные животные встречаются повсеместно, на всех лежбищах тихоокеанского региона. В Петропавловске-Камчатском также осенью «гостил» сивуч со страшной удавкой на шее. Сейчас правительство Камчатки активно ведет работу по созданию системы помощи морским животным, — сообщили на сайте клуба «Бумеранг».

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» публиковало неутешительную статистику случаев травмирования сивучей. Практически в каждом из них виновен человек. Краснокнижные животные запутываются в рыбацких сетях, велосипедных шинах, веревках и пластике. Число таких жертв растет ежегодно. Таким образом, проблема касается не только островной области, но и других регионов России. Волонтеры просят жителей страны откликнуться на беду и подписать массовое обращение. Заполнить заявку можно здесь.

Авторы:Анастасия Загуменская