В Роспотребнадзоре рассказали, что будет с коронавирусом в январе

9 декабря 2020, 20:40Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре спрогнозировали варианты развития эпидемии коронавируса в январе 2021 года. Там считают, что есть возможных 2 сценария, которые зависят от соблюдения профилактических мер. Об этом рассказали РИА Новости.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что ситуация стабилизируется только в том случае, если граждане будут соблюдать все ограничительные меры: соблюдать социальную дистанцию, использовать средства гигиены, не посещать массовые мероприятия. В противном случае ситуация может ухудшиться.

Для того, чтобы предотвратить рост заболеваемости после новогодних праздников россиянам рекомендуют встретить Новый Год дома, в кругу семьи. Также не следует ходить в торговые центры, кинотеатры, другие закрытые помещения, — туда, где высока вероятность инфицирования. По возможности стоит отказаться от поездок на общественном транспорте.

Горелов сказал, что не стоит забывать о пользе прогулок на свежем воздухе. При возникновении первых симптомов ОРВИ следует остаться дома и вызвать врача.

По информации РИА «Сахалин-Курилы» за минувшие сутки в России зарегистрировали 26 097 случаев заболевания коронавирусом, из них на Сахалине —135. Всего с начала заболевания в стране зафиксировано более 2,5 млн случаев заражения, на Сахалине — 12 543.

Авторы:Татьяна Гамберг