На станцию скорой помощи в Южно-Сахалинске привезли горячее питание врачам

9 декабря 2020, 18:40Общество
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Сахалинские бизнесмены оказывают помощь медикам. Вместе с волонтерским движением «Мы вместе» неравнодушные предприниматели доставляют продуктовые наборы и горячие обеды для врачей, которые находятся на переднем фланге борьбы с коронавирусом. Как поддерживают тех, кто рискуя собой, спасает других, узнал корреспондент РИА «Сахалин-Курилы». 

9 декабря на станцию скорой помощи в Южно-Сахалинске привезли горячую еду, которую можно взять с собой.

— 54 комплекта для выездных бригад. Это очень хорошая помощь для наших сотрудников, т.к. вызовов много и медицинские работники, также и водители, работают в усиленном режиме, практически не заезжают на станцию, — рассказала старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Марина Наталина.

На выезде трудятся 18 бригад, многие специалисты совмещают несколько ставок. Причина аврала понятна — сотрудники болеют, а процесс остановиться не может. Изменился и режим работы. Вместо 3-4 дней отдыха после суточной смены, выходной длится максимум два дня.

 

 

— Бывают такие смены, когда приходишь домой «без ног». Ложишься спать и спишь, то есть первый день идет как отсыпной. Потом за второй день тебе нужно успеть сделать все дела, при этом еще приготовить покушать, а хочется же еще сходить в парк погулять, где-то с друзьями увидеться или с родными посидеть и тут уже выбираешь — либо готовить, либо нет. Иной раз просто сил нет готовить, приезжаешь на работу, перебиваешься чем-нибудь, — отметила фельдшер станции скорой медицинской помощи Алена Золотухина.

Помочь может каждый. Достаточно обратиться в министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия или соцзащиту. Там подскажут, кто больше всего сейчас нуждается в поддержке.

— Предприниматели, сельхоз предприятия, да и просто неравнодушные граждане подключились к этой работе. Оказывают помощь в разных форматах. Кто-то может и продуктами питания, которые завозят на остров, кто-то может собственной продукцией, которую выращивает, ну а кто-то, готовыми блюдами, — добавил советник министерства сельского хозяйства торговли и продовольствия Сахалинской области Алексей Самофалов.

РИА «Сахалин-Курилы» в свою очередь напоминает, что помогать можно не только медикам, но и пожилым людям, маломобильным гражданам и вообще всем, кто в этом нуждается. 

 

Авторы:Игорь Ким