В селе Раздольном заканчивают строительство газовых сетей

10 декабря 2020, 12:51Общество
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

В Корсакове успешно завершили первый этап газификации — построено 15 километров газопровода, который охватил более 30 улиц. Как выяснило РИА «Сахалин-Курилы», не отстают и другие населенные пункты района. В селе Раздольном процесс уже вышел на завершающую стадию.

Ирена Попова переехала в Раздольное еще 30 лет назад. И сразу же столкнулась с неудобствами: на прежней квартире в Охе был газ, а теперь обогревать дом пришлось углем. Чтобы затопить печь, пенсионерка вынуждена просыпаться в пять часов утра. Зимой на закупку сырья уходит по 50 тысяч рублей в месяц.

Однако счастье — магистральный газопровод — не за горами, а за ближайшим мостом. Его подводят к селу. В самом Раздольном уже провели 12 километров распределительных сетей. Голубым топливом обеспечат больше сотни частных домов, а также котельную и агрогородок.

Ирена Попова пока не знает, будет ли газ дешевле, чем уголь. Но удобнее и теплее станет однозначно. Ведь на газе можно будет и воду нагревать.

— Газ — это и есть газ. Не знаю как для кого, но для меня он — это все, — говорит женщина.

Роман Якупов, инженер по строительному контролю корсаковского управления капитального строительства, сообщил, что пусконаладочные работы уже подходят к концу. Все закончат в этом году.

— А непосредственно запуск ожидаем в 2022 году, как только магистральный газопровод подойдет к Раздольному. Сети подключат и сразу же обеспечат потребителей, — добавил он.

Перевести Сахалин и Курилы на голубое топливо — одна из приоритетных задач региональных властей. Правительство области и компания «Газпром» подписали соглашение о газификации островного края. Губернатор Валерий Лимаренко поручил в первую очередь обеспечить экологичным топливом все производственные предприятия и сферу ЖКХ, а также частные дома.

Чтобы подготовить дома к приему газа, для жителей предусмотрена стопроцентная компенсация расходов с лимитом в 200 тысяч рублей. Для этого граждане должны самостоятельно получить технические условия для строительства газопровода на личном участке и заключить договор на поставку топлива.

Ожидается, что к 2025 году в островном регионе 75 населенных пунктов полностью переведут на газ.

Авторы:Игорь Ким