Полтысячи преподавателей из ведущих школ и вузов страны будут дистанционно учить сахалинцев

10 декабря 2020, 08:02Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

500 преподавателей из ведущих школ и вузов страны привлекут к обучению сахалинских и курильских детей. Конкурсный отбор педагогов для систем общего, среднего профессионального и высшего образования запустят в ближайшие дни. Такие планы губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудил с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым.

— Принципиально важная задача — повысить качество образования на островах. Для этого необходимо использовать все доступные нам средства. Так, сегодня 100 процентов школ подключены к высокоскоростному интернету и полностью обеспечены компьютерным оборудованием. Это позволяет нам беспрепятственно организовывать дистанционные занятия. Педагоги с материка с помощью видеосвязи будут проводить для наших ребят дополнительные уроки и лекции. Это особенно актуально для тех населенных пунктов, в которых не хватает высококвалифицированных кадров, — отметил Валерий Лимаренко.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», для обучения в дистанционном формате планируется привлечь 150 преподавателей вузов и 350 учителей школ. При этом разница во времени между европейской частью страны и Сахалинской областью позволит преподавателям комфортно совмещать свою основную работу с дополнительными занятиями для островных ребят. При этом специалисты не будут заменять местных учителей — они лишь дополнят своими занятиями образовательный процесс, сделав его более современным и разнообразным, сообщили в правительстве Сахалинской области.

— Это абсолютно правильный подход, — заметил Анзор Музаев. — Кстати, на Сахалине мы отдельно проведем несколько круглых столов и семинаров для директоров школ и руководителей районных отделов образования. Мы будем не только говорить, но и слушать пожелания ваших работников. Осмыслив их, подумаем, в какие из наших проектов можно включить Сахалинскую область, чтобы они были полезными для региона.

Также собравшиеся обсудили инициативу островного региона по внедрению программы «двух дипломов», профориентационные мероприятия и новые предложения для подготовки кадров для рыбодобывающей отрасли.

Авторы:Мария Курносик