Центробанк разрабатывает систему гарантирования на рынке страхования жизни

11 декабря 2020, 09:34Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Банк России инициировал создание гарантийной системы при страховании жизни. За основу предлагается взять систему, действующую в банках, где страхуют депозиты и пенсионные накопления. Для сахалинцев этот вопрос весьма актуален, ведь страхование жизни пользуется немалым спросом  общая сумма страховок по действующим договорам жителей островного региона исчисляется сотнями миллионов рублей. С нюансами нововведения ознакомилось РИА «Сахалин-Курилы».

Взятая за основу действующая банковская система страхования работает примерно так. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) специализируется на том, что гарантирует выплаты клиентам в различных страховых ситуациях. Например, человек хранил деньги в банке, а он «лопнул». Благодаря АСВ можно получить страховые выплаты до 1,4 миллиона рублей.

Центробанк предлагает перенести те же принципы на страховые полисы. Человек застраховал свою жизнь на 1 миллион 100 тысяч рублей. Случись что-то, застрахованный должен получить свои выплаты, оговоренные в соответствующем договоре. Но если вдруг страховая компания «рухнет», клиент может остаться без выплат. АСВ в этом случае придет на помощь. Обязательства перед физическим лицом по договору страхования жизни в пределах 1,4 миллиона рублей исполнят за счет гарантийного фонда. Фонд сформируют за счет взносов страховщиков.

Выплаты в случае смерти застрахованного человека будут гарантированы в пределах 10 миллионов рублей. Но при этом инвестиционный доход, если он предусмотрен в договоре страхования, не гарантируется.

Разработчик выносит свои предложения на обсуждение с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также компетентных профессионалов и экспертов.

Страхование жизни — востребованный в России продукт. В Сахалинской области, как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном филиале ЦБ, за 9 месяцев текущего года было заключено 7 тысяч 20 договоров добровольного страхования жизни на общую сумму 703 миллиона, выплаты по ним составили 581 миллион рублей. В 2019 году был заключен 5 тысяч 851 договор на сумму 654 миллиона, выплаты составили 235 миллионов рублей.

По данным Центробанка, за 9 месяцев 2020 года в стране заключено больше 3,6 миллиона. Общая премия — около 300 миллиардов рублей. На конец III квартала действовало около 11 миллионов договоров.

Авторы:Ярослав Сафонов