В Корсакове волонтеры акции #МыВместе проводили маломобильную пенсионерку на МРТ

10 декабря 2020, 14:50Общество
Фото: Фото: администрация Корсаковского городского округа

Добровольцы акции #МыВместе продолжают помогать пенсионерам на фоне пандемии коронавируса. Накануне корсаковские волонтеры сопроводили пожилую жительницу Корсакова на магнитно-резонансную томографию в Сахалинскую областную больницу. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в администрации муниципалитета.

Наталья Молодцова обратилась в волонтерский штаб на прошлой неделе. У женщины после перенесенного инфаркта произошло обострение имеющихся заболеваний опорно-двигательной системы: теперь она крайне трудно передвигается. Пенсионерка проживает одна — дочь учится во Владивостоке, а супруг трагически погиб. И женщину просто некому сопроводить на исследование.

— Нам уже не раз доводилось помогать корсаковцам, которые в силу различных заболеваний не могут самостоятельно добираться, например, до больницы. Поэтому, узнав, что Наталье Геннадьевне необходима транспортировка до областного центра, мы сразу же откликнулись. Доброволец движения Евгения Катьянова на своем личном автомобиле оперативно доставила женщину в медучреждение, — прокомментировал волонтер движения #МыВместе Николай Дмитриев.

Активисты штаба знакомы с Натальей Молодцовой с момента старта акции. Впервые пенсионерка к ним обратилась в апреле. Из-за плохого состояния здоровья она не могла выходить на улицу даже за продуктами. Как рассказывает Наталья Геннадьевна, о движении взаимопомощи она узнала из газеты «Восход» и сначала не поверила, что ей могут бескорыстно помочь.

— И весной, и сейчас ребята очень быстро отреагировали на мои просьбы. Из-за обострившихся заболеваний после перенесенной болезни мне очень тяжело передвигаться самостоятельно, без поддержки со стороны. Если бы не волонтеры, я даже не представляю, как бы я справилась одна. Я очень благодарна им за оказанную помощь, — поделилась эмоциями Наталья Молодцова.

Кроме того, волонтеры #МыВместе сотрудничают с развивающим центром «Успех». Они уже несколько раз помогали поднимать на второй этаж учреждения ребенка с диагнозом «детский церебральный паралич», который передвигается только на инвалидной коляске. Также совместно с сотрудниками МЧС несколько месяцев назад добровольцы транспортировали парализованного мужчину до Корсаковской больницы  на рентгенологическое исследование.

Корсаковский городской округ давно присоединился к общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры оказывают помощь гражданам старше 65 лет, а также жителям, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в покупке лекарств, продуктов и оплаты услуг ЖКХ. Заявки принимаются по телефону 4-00-59 ( с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00). Также о необходимости оказания помощи можно сообщить в социальной сети Instagram (в аккаунты @cmi_korsakov и @moy_korsakov).

Авторы:Анна Ленская