На гору Парковую высыпали гигантское количество искусственного снега

11 декабря 2020, 08:29Спорт
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Гору Парковую в Южно-Сахалинске почти полностью подготовили к новому сезону зимнего спорта. Более 10 тысяч кубометров искусственного снега уже покрыли склон. Сейчас на этой территории занимаются только ученики спортивной школы, но уже в эти выходные все желающие также смогут присоединиться к катаниям. Финальный этап подготовки одной из самых популярных лыжных площадок оценил и корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Анастасия Епифанова уже четыре года занимается в спортивной школе олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. Погода пока не радует обильным снегопадом, но самые нетерпеливые, в числе которых и юная атлетка, уже тренируются. Склон на горе Парковой практически готов.

— Ты начинаешь вспоминать, как ездил в прошлом, и больше оттачиваешь свои способности, — поделилась Анастасия.

Для оснежения склона использовали пять  специальных пушек — они работали в течение двух недель только в ночное время. Толщина искусственного покрова составляет от 20 до 30 сантиметров, — то, что нужно для комфортного катания.

— В этом сезоне будет открыто три трассы. Основная трасса с подъемником, вторая трасса будет служить и для горнолыжников, и для сноубордистов. И третья трасса новая — для ски-кросс, — пояснил директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Общая протяженность площадок — до 3 километров, а их ширина составила 50 метров. На второй трассе планируют поставить передвижной бэби-лифт, что позволит разгрузить канатную дорогу. Уже начались тренировки и у спортсменов с ограничениями — совсем скоро некоторые из них отправятся на чемпионат страны среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

— Меня очень радует, что Городуха у нас в этом году запустилась немножко раньше, чем обычно. Радует то, что оснежение появилось искусственное, которое очень было необходимо этому комплексу, и без него было очень тяжело, — прокомментировал двукратный чемпион России по парасноуборду Владимир Игушкин.

Официальное открытие сезона запланировано на эту субботу. Для всех любителей снежного спорта подготовят развлекательную программу с призами. В течение всего дня катания будут бесплатными.

— Грех не кататься, потому что по всей России нет такой доступности. На склоны вам надо ехать долго, скажем так, по часу, либо там жить на склонах. А у нас в принципе так: лыжи в багажник, после работы забежал, покатался, — уточнила тренер-преподаватель по сноуборду и адаптивной физической культуре Ольга Желтова.

Не оставят без внимания и самых маленьких посетителей горы Парковой: для детей 3-5 лет сделают отдельную зону. Площадку закроют сетками и поставят мягкие фигуры. Гора будет доступна с 9 часов утра до 21:00.

Авторы:Игорь Ким