На Курилах ищут доступный способ добычи рения

11 декабря 2020, 07:53Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Ученые Томского госуниверситета хотят найти рентабельный способ добычи рения. Это редкий металл, который используют в создании различных продуктов в электронике, авиапромышленности и космической промышленности. Подробности сообщает издание РИА «Томск».

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в данный момент ученые проводят исследования проб, взятых на Курилах, а точнее — на острове Итуруп. Это единственное природное месторождение рения в России. Особенность этого элемента состоит в том, что его использование даже в незначительном количестве повышает прочность различных сплавов, возрастает их устойчивость к коррозии и высоким температурам. Об этом рассказала участница экспедиции на Курилы Людмила Борило.

Рений — редкий металл и потребность в нем высока, поэтому крайне важно найти его новые источники. Месторождение элемента на острове Итуруп было открыто еще в 1990-х годах, но так и не было освоено. Основная проблема заключается в том, что на острове находится действующий вулкан, там агрессивная среда и очень высокие температуры, объясняет Людмила Борило. Нельзя точно определить объемы запасов рения. Сложно выбрать технологию извлечения элемента.

В ходе экспедиции ученые взяли образцы твердых пород, а также нашли минерал рениит, в составе которого есть рений. Сейчас опытные пробы изучают в лабораториях. После завершения исследований можно будет определить концентрацию рения и способы его добычи. Помимо этого, при поддержке ведущих научных организаций страны на острове Итуруп планируют создать научно-исследовательский центр «Рений» и международный исследовательский стационар Томского государственного университета.

Авторы:Татьяна Гамберг