В сахалинских поездах только подстаканники напоминают о старой железной дороге

11 декабря 2020, 19:40Общество
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Журналисты и руководство Сахалинской области прокатились в новых вагонах до планировочного района Хомутово. Пассажиры оценили комфорт и «фишки», которые сделают поездку еще удобнее. В коротком путешествии побывал и корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Транспорт, вышедший с конвейера Тверского вагоностроительного завода, приятно удивил большим количеством новинок, включая душ, индивидуальные розетки для зарядки телефонов, а также сеть Wi-Fi в купе. Единственное, что остается неизменным в российских поездах, это стаканы и подстаканники.

Знакомство с вагонами началось с демонстрации их возможностей. Они, например, оборудованы подъемным устройством, которое аккуратно доставляет в салон инвалида-колясочника. Раньше малоподвижные сахалинцы могли попасть внутрь только с помощью нескольких человек.

Компанию чиновникам и журналистам в этой поездке составили школьники. Они оценили новые вагоны на «отлично». В первую очередь ребятам понравилось, что в поездке можно спокойно зарядить телефон и быть на связи.

Можно ехать 600 километров до Ноглик и оставаться при этом в сети, поделился наблюдениями юный островитянин Кирилл Мишакин.

В вагонах почти полная автоматизация: даже двери открываются после нажатия кнопки, а купе — с помощью специального цифрового ключа. Еще одно новшество, которое оценят пассажиры, — душевые кабины.

Глава региона Валерий Лимаренко тоже воспользовался возможностью познакомиться с детищем тверских вагоностроителей.

Уже сейчас шесть «Орланов» летает по нашей железной дороге на Сахалине, и сейчас прибыли еще 18 современных вагонов. Будет удобно людям в Ноглики ехать. Комфортно и удобно, заявил глава региона.

Начальник дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин рассказал, что модернизация островного железнодорожного хозяйства продолжается. После перешивки колеи и обновления подвижного состава дошла очередь до ремонтных мастерских.

У нас остается еще реконструкция локомотивного комплекса. Я сегодня посетил локомотивное депо. Мы заканчиваем реконструкцию всех мостов. Это тоже даст прибавку в скорости сахалинским поездам, похвастал главный машинист Дальнего Востока.

Всего в островной регион поступило 18 вагонов. В свой первый дальний рейс по маршруту Южно-Сахалинск Ноглики они отправятся 14 декабря.

Авторы:Игорь Ким