Работникам сахалинской «Мехколонны» выплатили больше 35 миллионов зарплатного долга

11 декабря 2020, 20:10Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Региональное подразделение Госинспекции труда сообщило о выплате основной части долга по зарплате работникам ООО «Сахалинская Мехколонна №68».Но точку на этом ставить рано. Редакция РИА «Сахалин-Курилы» узнала подробности ситуации, в которую попали островные строители.

Ситуацию с задолженностью держит на контроле территориальный орган Роструда в Сахалинской области. С августа по ноябрь инспекция провела в «Мехколонне» три проверки. Помимо этого, проблема с зарплатной задолженностью и меры по ее решению рассматривались на заседании межведомственной комиссии при региональном правительстве, Госинспекция труда участвовала в обсуждении. Все принятые меры в конце концов дали результат: размер долга существенно уменьшился. Работники получили в общей сложности более 35 миллионов рублей. Но точку на этом ставить рано — предстоит полностью «обнулить» задолженность. Цена вопроса — 8,4 миллиона рублей. Развитие событий по прежнему контролирует трудовая инспекция.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в связи с нарушением законодательства о труде ответственные лица наказаны в административном порядке. Ранее информагентство сообщило о том, что аэропорт Южно-Сахалинска выплатил 2,3 миллиона рублей «Сахалинской мехколонне № 68» за строительство перрона. Кроме того, следком возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия.

Авторы:Ярослав Сафонов