Подростков Южно-Сахалинска бесплатно учат баскетболу и футболу

16 декабря 2020, 08:40Спорт
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Школа игровых видов спорта Южно-Сахалинска ждет в своих рядах новобранцев от 8 до 14 лет. Здесь продолжается набор в бесплатные секции по баскетболу и футболу. Во второй занятия ведет Вадим Дьяченко. Когда-то он выводил в чемпионы области взрослую дружину «Локомотив-Тепличный», а теперь переключился на подрастающую смену.

В свои 58 лет Вадим Дьяченко узнал все тонкости футбола и готов делиться опытом с мальчишками. Южносахалинец в 80-х годах играл в первенствах области за местные команды «Колос», «Динамо», «Шахтер» и «Автомобилист». Один сезон в составе холмского «Портовика» спорил за медали на Кубке Дальнего Востока. Всем премудростям его когда-то научил первый тренер Виктор Клюев.

— Я до сих пор помню все его уроки. Закладывается все в детстве. Если в детстве не научить всем приемам, то переучить, научить во взрослом возрасте очень трудно, — рассказал тренер по футболу школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска Вадим Дьяченко.

Он был вторым после Владимира Богумилова, кому удавалось выигрывать Кубок Сахалинской области как в статусе игрока, так одновременно и тренера. В 2007 году в Красноярске в составе дружины «Локомотив» он завоевал третье место на всероссийском турнире.

— Подготовил он призеров и чемпионов Сахалинской области. Ребята входят в состав сборной команды Южно-Сахалинска и представляют нашу школу среди муниципалитетов, — сказала методист школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска Ирина Шушунова.

Новое поколение Вадим Дьяченко уже успел вывести в призеры и победители областных соревнований по мини-футболу. Парни выполняют все установки наставника.

— Пока что очень нравится. Ты все равно получаешь небольшую физическую нагрузку, плюс у тебя очень хорошо нарабатывается мышление, — поделился воспитанник секции футбола школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска Артем Журавлев.

— Получаю удовольствие, как от тренировок, так и от тренера, и от всех игр, в которых мы участвуем, в соревнованиях. Тренер у нас очень хороший, он верит в нас, — добавил воспитанник секции футбола школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска Никита Стариков.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в бесплатную секцию классического футбола ждут ребят от 11 до 14 лет. Тренировки трижды в неделю проходят в спортзале «Юниор» на улице Деповской, 1. Какие нужны документы для поступления, подскажут в школе игровых видов спорта.

Авторы:Игорь Ким