Важный груз для сахалинцев застрял на материке

20 февраля 2021, 17:56Общество
Фото: Фото: пресс-служба минтранса Сахалинской области

Контейнеры с грузом на Сахалин «застряли» на материке почти на неделю из-за закрытия паромной переправы Ванино — Холмск во время циклона. Таймаут на морской линии коснулся всех — транспортных компаний, строителей, автолюбителей и обычных жителей, которые ждали свои посылки и заказы из других регионов страны. По обе стороны образовались большие очереди.

Жительница областного центра сообщила РИА «Сахалин-Курилы», что уже пять дней не может получить свою посылку от службы доставки «СДЭК». Она должна была поступить в город 15 февраля, но, согласно обновленной информации на сайте, до сих пор находится в Хабаровске. Примерно такая же обстановка наблюдается и с клиентами других транспортных компаний.

Паромная переправа Ванино — Холмск из-за неблагоприятных погодных условий не работает уже четверо суток. За это время на материке и на острове скопилось большое количество грузов. Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» источник, движение судов, по предварительным данным, возобновится в ночь на 21 февраля. Но за один рейс все контейнеры не перевезут.

«К нашему удивлению, больше скопления наблюдается со стороны Холмска. В среднем потребуется 3-4 дня, чтобы стабилизировать ситуацию. Сейчас все службы работают над тем, чтобы максимально быстро справиться с задачей и войти в привычный темп работы», — добавил источник, знакомый с ситуацией.

Что касается судов, которые возят контейнеры из Владивостока в Корсаков, то здесь в виду разбушевавшейся стихии произошла некоторая заминка с разгрузкой и выгрузкой. По имеющимся сведениям, на устранение аврала сотрудникам порта также потребуется несколько дней.

Между тем синоптики сообщили об очередном ударе стихии. В канун 23 февраля на острове обещают снегопады, а на Курилах — порывистый ветер.

Авторы:Анастасия Загуменская