Сахалинцы впервые представят область на первенстве России по спортивному туризму

20 февраля 2021, 20:30Спорт
Фото: Фото: минспорта Сахалинской области

Команда сахалинских спортсменов впервые отправится на выездные соревнования по спортивному туризму. Состязания пройдут в рамках фестиваля «Поисково-спасательные работы — 2021» в Сочи с 26 марта по 3 апреля.

Шесть юных сахалинцев в возрасте от 16 до 18 лет во главе с капитаном команды будут участвовать в соревнованиях на комбинированной дистанции. Ребята занимаются на базе турклуба Сахалинского государственного университета «Пик».

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном минспорта, участникам предстоит преодолеть экстремально-ориентированную дистанцию, в рамках которой они будут применять навыки спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды.

— Сейчас делаем упор на дистанцию, отрабатываем технику и тактику движения, работаем над физическими показателями. Сами соревнования представляют собой поисково-спасательные работы, которые займут около трех дней, спать будем очень мало — по 2-3 часа. В связи с такими непростыми условиями особое внимание мы уделяем соблюдению правил безопасности, — подчеркнул капитан команды и член федерации спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области Вячеслав Лазаренко.

По словам президента федерации спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области Нины Кассовой, участие в выездных соревнованиях — это значимое событие для островных спортсменов.

— Выездные соревнования у нас впервые, в силу нашей отдаленности выезжать пока не удавалось. Мы надеемся достойно показать себя и занять неплохое место. У ребят будет возможность получить или повысить спортивные разряды, а у тренерского состава — принять участие в обучающем семинаре и повысить судейскую категорию. Также в рамках фестиваля пройдет слет туристических клубов со всей России, — отметила Нина Кассова.

В Сахалинской области спортивный туризм наиболее активно развивается в Южно-Сахалинске, селе Соловьевка и Ногликах. В областных соревнованиях ежегодно принимают участие порядка 200 спортсменов.

Авторы:Мария Курносик