Сахалинская школьница рассказала об исчезнувших нивхских псах и выиграла поездку в Москву

21 февраля 2021, 09:51Общество
Фото: Фото: «Сахалин Энерджи»

Школьница с Сахалина в этом году отправится в Москву на международную выставку коренных народов. Поездку 17-летняя Анастасия Нхирг выиграла за яркий доклад об исчезновении одного из самых редких видов лайки — гиляцкой, верного спутника нивхов на охоте и дома. Награду девушке, а также другим участникам III региональной детско-юношеской конференции «Родная речь» среди малочисленных народов Севера вручили в конце недели в Южно-Сахалинске.

Мероприятие в преддверии Международного дня родного языка состоялось в музее книги Чехова «Остров Сахалин» при поддержке «Сахалин Энерджи». В пресс-службе компании сообщили РИА «Сахалин-Курилы», что из-за пандемии формат третьей конференции пришлось скорректировать: она прошла на YouTube-канале музея в конце 2020 года. Докладчики в возрасте от 10 до 20 лет представили работы на языках коренных народов Сахалина и Приамурья. Теперь ребят пригласили на церемонию вручения долгожданных наград и приготовили для них специальную двухдневную культурную программу.

«Такие проекты позволяют прочувствовать культуру коренных народов Севера Сахалина и Дальнего Востока. На этот раз к нам присоединились жители Хабаровского края, представившие доклады на ульчском языке. Хочется надеяться, что с каждым годом география участников, а значит, и разнообразие представленных на конференции языков будет становиться только больше», — отметила директор музея Евгения Фирсова.

В своих работах ребята отразили темы сохранения родной речи, традиционной культуры и духовного наследия коренных этносов. Лучшим признан доклад Анастасии Нхирг «Верните друга…». Школьница не только изучила породы охотничьих лаек, но и провела анкетирование среди своих сверстников.

«Мне несложно было собрать необходимый материал на эту тему, потому что мой папа занимается собаководством. Он работает с собаками из своей упряжки только на нивхском языке. Из бесед с ним и после анализа литературы я узнала много интересного, а главное – выяснила причину исчезновения этих ездовых собак, которых нивхи разводили с незапамятных времен. А еще меня порадовали результаты анкетирования: большинство моих одноклассников хотели бы узнать больше об этой исчезающей породе», — рассказала школьница.

За доклад компания «Сахалин Энерджи» поощрила Анастасию Нхирг поездкой в Москву на международную выставку «Сокровища Севера». «Экспертная комиссия учитывала не только актуальность темы доклада, но и языковую подготовку, а также практическую составляющую исследования, — объяснила специалист отдела социальной деятельности Лина Жамьянова. — Важно, что, участвуя в конференции из года в год и расширяя тематику исследований, Анастасия развивает свои навыки — теперь у нее будет возможность еще раз продемонстрировать их на федеральном уровне».

Фото: «Сахалин Энерджи»

Награждение прошло на фоне персональной выставки уильтинской мастерицы, члена Союза художников России Вероники Осиповой — это мероприятие стало частью культурной программы для участников конференции. В зале представили около ста экспонатов из рыбьей кожи, собранных из личной коллекции художника и ее друзей, фондов областных музеев. Все они знакомят с творчеством автора и позволяют окунуться в мир легенд и преданий народов Сахалина — уильта, нивхов, нанайцев, эвенков.

Еще одним подарком для юных представителей КМНС стала литературная площадка «Сказочный мир коренных малочисленных народов Севера». Елена Ниткук, Федор Мыгун, Ольга Соловьева и Ольга Хурьюн прочитали на нивхском и уильтинском языках сказки «Брусничный колокольчик», «Сивуч и медведь», «Бог огня» и «Бурундук ищет друга». Следующая детско-юношеская конференция «Родная речь» пройдет в ноябре этого года.

Авторы:Нина Латыпова