Коммунальщики по всему Сахалину снова «прошерстят» все люки и колодцы

21 февраля 2021, 13:00Общество
Фото: Открытый люк в Дальнем. Фото: Telegram @novdal

Повторную ревизию канализационных и водопроводных колодцев начинают по всей Сахалинской области. Метель и метровые сугробы заставили снегоуборочную технику работать сутками почти без перерыва, и не все люки после расчистки остались на своем месте. Первое ЧП с провалившимся в яму ребенком случилось накануне в Южно-Сахалинске. Жители сообщают и о других опасных местах.

В министерстве ЖКХ пояснили РИА «Сахалин-Курилы», что проверки будут вести, несмотря на выходные и праздничные дни. О результатах ответственные лица в районах доложат уже 24 февраля на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий циклона.

«Идет интенсивная уборка снега, расчищаются как дворы, так и проезжие части, тротуары. Тяжелая техника может сдвинуть крышку люка, и она будет представлять для граждан опасность. В связи с этим мы направили во все муниципальные образования письма с требованием немедленно провести ревизию водопроводных и канализационных колодцев, тепловых камер», — рассказала министр Наталия Куприна.

РИА «Сахалин-Курилы» писало о происшествии 20 февраля: в областном центре в районе Владимировки в двухметровую яму ногами провалился мальчик. К счастью, он шел по дороге вместе с мамой. Она удержала его и вытащила, а после сообщила о зияющем провале в службу 112. В мэрии отметили, что ребенок не пострадал, хотя испугался.

Коммунальщики выяснили, что в этом месте разрушилась конструкция, которая прикрывала сети, уже выведенные из эксплуатации. Яму закрыли. Прокуратура проводит проверку инцидента. 

Между тем, утром 21 февраля жители Дальнего сообщили об открытом люке на перекрестке улиц 1-я Московская и Рассветная. На глазах у женщины в него по очереди угодили три автомобиля. Власти отреагировали оперативно — через пару часов поставили там ограждение.

Фото: Telegram @ysakhalinsk

Об открытых колодцах можно сообщать на горячую линию ЖКХ по номеру телефона *0065 (для мобильных телефонов) или в WhatsApp 89248844203.

Громкая история с провалившимся в колодец ребенком случилась в январе 2021 года. Пятилетняя девочка ушла гулять в Луговом и пропала. Несколько сотен добровольцев искали малышку до самой ночи, по словам одного из участников поисковой операции, «обшерстили» весь район. Один из мужчин случайно заметил пар из сугроба рядом с ее домом. Под снегом оказался открытый люк. Девочка провела несколько часов в теплой воде и темноте, но чудом не пострадала. После этого по поручению губернатора по всей области запустили масштабную проверку и пересчитали буквально каждый люк.

Авторы:Нина Латыпова