В России появится рейтинг безопасности городов

21 февраля 2021, 15:30Общество
Фото: Фото: Анна Ленская

Первый рейтинг городов создадут в России специалисты госкорпорации Ростех. В нем будет содержаться информация о разных рисках в регионах. Список сформируют в рамках комплекса «Безопасный город». Об этом сообщает ТАСС.

Специалисты уже сформировали единые понятия и методы для создания безопасных городов. В рейтинги войдет информация по таким рискам, как землетрясения, аварии на тепло- и энергосетях, а также других ЧП.

Кроме того, в Ростехе разработали новый подход к прогнозированию в области общественной безопасности и правопорядка. Суть их заключается в применении предиктивных технологий на стадии инцидента, что поможет предотвратить ЧС.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало о том, что на Сахалине в рамках программы «Безопасный город» ведется оснащение системами видеонаблюдения крупных торговых центров и общественных мест. Это позволяет более эффективно контролировать оперативную обстановку и повысить раскрываемость преступлений по горячим следам. Также в регионе снизился уровень преступности.

Авторы:Юлия Беляева