Солнце не даст сахалинцам посмотреть телевизор

21 февраля 2021, 17:49Общество
Фото: Фото: mojzagrebinfo / pixabay.com

В Сахалинской области начался период весенней интерференции. Это значит, что Солнце расположится на одной линии со спутником связи. Из-за этого в островном регионе ожидаются перебои во время теле- и радиовещания.

В пресс-службе Российской телерадиосети сообщили РИА «Сахалин-Курилы», что помехи трансляции могут возникнуть с 21 февраля по 13 марта, ориентировочно с 13:15 до 17:41 по островному времени. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». В это время зрители могут столкнуться с «замерзанием» картинки. Подобные проблемы могут длиться от нескольких секунд до 10 и более минут. 

Расписание возможных перерывов в трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов», а также в кабинете телезрителя. Сахалинцев и курильчан просят с пониманием отнестись к техническим перебоям в вещании.

Авторы:Юлия Беляева