Семинар-практикум по северному многоборью впервые прошел на Сахалине

21 февраля 2021, 20:08Спорт
Фото: Фото: региональная общественная организация «Федерация северного многоборья Сахалинской области»

На Сахалине стартовал первый региональный семинар-практикум по северному многоборью. Его организовала островная федерация по этому виду спорта. Занятия проводят для тренеров, судей и спортсменов с начальной подготовкой.

«Сама организация на островах появилась всего год назад. За это время мы провели несколько соревнований, а также вывезли нашу сборную на чемпионат России, откуда привезли серебряную медаль», — рассказал президент региональной организации «Федерация северного многоборья» Владимир Коваленко.

На семинаре-практикуме участники прослушали лекции, выполнили практические задание и получили необходимые знания и навыки работы судьи по дисциплинам северного многоборья. В их числе метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты и бег с палкой по пересеченной местности. Также спортсмены обсудили вопросы работы судьи и разобрали проблемные моменты практики.

Специально к мероприятию на Сахалин прибыли президент федерации северного многоборья России Алексей Ворошилов, а также один из трех судей в стране со всероссийской категорией в этом виде спорта Александр Семенин. Уже завтра, 22 февраля, слушателям вручат сертификаты судей, с которыми они смогут приступить к работе.

«Раньше у нас не было ни одного судьи с категорией. Теперь, если спортсмен будет выполнять норматив, такой квалифицированный специалист сможет присвоить ему звание», — добавил Владимир Коваленко.

Авторы:Юлия Беляева