Олень едва не попал в ДТП на Сахалине

22 февраля 2021, 09:25Общество
Фото: Кадр из видео: Instagram @chp_sakhalin

Олень чуть не попал под колеса иномарки на юге Сахалина — он выскочил из лесного массива на трассу и остановился в нескольких метрах от движущегося автомобиля. Опасный момент запечатлел видеорегистратор. Островитяне подозревают, что животное сбежало из экофермы в селе Мицулевка.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», инцидент произошел поздно вечером 21 февраля. Автолюбитель заметил оленя на обочине только тогда, когда подъехал к нему практически вплотную. Судя по кадрам, которые облетели местные соцсети, животное пыталось перебежать дорогу, но испугалось света фар и остановилось. Это и спасло оленя от гибели.

Очевидцы разместили видео с места события в Instagram-аккаунте «ЧП Сахалина», сделав замечание владельцу фермы. Однако большинство пользователей пожурили самого водителя, который, по их предположениям, ехал ночью с ближним светом фар. Некоторые островитяне и вовсе предположили, что на трассу выскочил не олень, а кабарга.

К слову, оба вида животных неоднократно выбегали из леса на трассу и даже забегали в населенные пункты. Так, несколько лет назад олень на глазах у прохожих прогуливался вдоль забора в Анивском районе, а осенью 2020 года на центральную улицу Томари выбежала кабарга. Шум машин и люди напугали зверя, и он вскоре скрылся в лесу.

Авторы:Анастасия Загуменская