Новое землетрясение зарегистрировано в Южно-Курильском районе

22 февраля 2021, 13:42Общество
Фото: Фото: архив skr.su

22 февраля в 12:55 зарегистрировано землетрясение в 81 километре юго-западнее села Крабозаводского в Южно-Курильском районе. Магнитуда сейсмособытия составила 4,3.

Землетрясение ощутили жители сел Малокурильское и Крабозаводское и пгт Южно-Курильск. Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в ГУ МЧС России по Сахалинской области, ощущаемость сейсмособытия составила 2-3 балла. Пострадавших и разрушений нет.

Тревога цунами не объявлялась. Звонков на телефон доверия и телефоны дежурных служб не поступало. Оперативные группы проводят осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений. Обстановка находится на контроле дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Предыдущее сейсмособытие магнитудой 5,1 зарегистрировали в ночь с 20 на 21 февраля. По информации МЧС, гипоцентр располагался в море в нескольких десятках километров от острова Шикотан на глубине 160 километров. В двух селах Шикотана — Крабозаводском и Малокурильском — ощущаемость составила до 4 баллов. Служба спасения дает менее пугающую цифру — 2-3 балла.

Авторы:Мария Курносик