«Забывать нельзя»: в Южно-Сахалинске почтили защитников Отечества

23 февраля 2021, 11:02Общество
Фото: Жители Южно-Сахалинска возложили цветы к мемориалу Славы. Фото: Евгения Сляднева

Жители Южно-Сахалинска сегодня почтили память защитников Отечества, возложив цветы к Вечному огню. На мемориале Славы собрались первые лица региона, ветераны, представители церкви, молодежных организаций, спасатели и многие другие. Церемония была очень трогательной — некоторые женщины украдкой вытирали слезы.

Собравшиеся отдали дань уважения павшим воинам минутой молчания. Военный оркестр сыграл гимн России, его по традиции сопроводили ружейным салютом. Первыми с цветами к мемориалу вышли губернатор Валерий Лимаренко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, спикер облдумы Андрей Хапочкин, депутат Госдумы Георгий Карлов. Затем к Вечному огню возложили гвоздики представители армии, силовых ведомств, МЧС, ветераны, дети войны, подростки.

Заместитель командира 68-го армейского корпуса Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Дмитрий Рожков отметил, что сегодняшний праздник — очень важный для страны. Это день популяризации не только героизма и мужества, но и военной службы. Число желающих идти в армию растет, Минобороны предоставляет больше возможностей и женщинам, например, они могут стать летчиками-истребителями.

«В этот день мы вспоминаем тех, кто с оружием в руках отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы вспоминаем о героических годах, о воинах, о жертвах, которых забывать нельзя. Приходим к воинским мемориалам, братским захоронениям, могилам для того, чтобы вспомнить всех, кто защитил нашу страну», — отметил Дмитрий Рожков.

Губернатор Валерий Лимаренко поздравил сахалинцев и курильчан с праздником. Он поблагодарил ветеранов за службу и защиту страны на фронте, а также большой вклад в развитие региона в мирное время. Перед нынешними поколением стоят новые вызовы.

«Все усилия направлены на то, чтобы совершить экономический скачок и сделать жизнь в Сахалинской области еще более комфортной. А это возможно только, когда обеспечена безопасность страны и созданы все условия для дальнейшего роста. Вклад в это общее дело вносят люди, занятые в самых разных сферах деятельности: от охраны границ до повышения качества медицинских услуг и образования. Все это в широком смысле и есть защита Отечества. И я благодарю каждого за ваш труд», — сказал он.

Островитян поздравил и депутат Госдумы Георгий Карлов. Свои слова он тоже адресовал не только мужчинам, но и представительницам слабого пола.

«Государство и армия неделимы, армия с древнейших времен была непосредственным участником создания российского государства. Сегодняшний праздник посвящается не только мужчинам, но и женщинам — всем защитникам нашего Отечества. Мы все — сахалинцы, курильчане, россияне — его защитники. Чтобы всегда светило ясное солнце над головой, чтобы был мир», — сказал он.

Особенным для себя праздник считает и спикер облдумы Андрей Хапочкин. По его мнению, каждый мужчина должен исполнить долг — служить в армии, защищать интересы страны. Он передал привет военнослужащим, которые сейчас находятся в горячих точках, и пожелал им счастливого возвращения домой.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», праздничные мероприятия сегодня пройдут во всех районах, там будут чествовать ветеранов, организуют спортивные соревнования. В областном центре можно посетить концерт на площади Ленина или поболеть за команды на турнире по мини-футболу на площадке у Дома правительства — оба мероприятия начнутся в 12:00. В ТРЦ «Аллея» устраивают мужской турнир и предлагают участникам разных возрастов померяться в силе, ловкости и смышлености. В частности, там пройдут состязания по «Эн бен цо» («Камень, ножницы, бумага»), скоростному поеданию и армрестлингу. Музеи проводят разные мастер-классы для детей, а школьников постарше зовут на увлекательные квесты.

Авторы:Нина Латыпова