К социальным картам сахалинцев подключились известные игроки банковского рынка

24 февраля 2021, 10:30Общество
Фото: Фото: Анастасия Загуменская / skr.su

Владельцам социальных карт на Сахалине и Курилах расширили льготы и бонусы. К проекту подключились «Почта банка» и Россельхозбанк — теперь островитяне преклонного возраста могут получать финансовые услуги по упрощенной и выгодной схеме. В ближайшее время соглашения заключат с другими организациями.

Пресс-служба регионального правительства сообщила РИА «Сахалин-Курилы», что ранее к проекту присоединились Азиатско-Тихоокеанский банк, Газпромбанк и банк Итуруп. Сегодня единой картой с банковским приложением пользуются уже 1300 жителей. Оформить ее можно в отделении финансовых организаций, написав заявление.

Губернатор области Валерий Лимаренко отметил, что социальные карты помогают островитянам получать услуги без волокиты и неуместной бюрократии. Так, например, люди старше 70 лет бесплатно ездят на общественном транспорте, а островитяне в возрасте 55+ посещают учреждения культуры и спорта, получают повышенный кешбэк и скидки в магазинах и аптеках. Их размер составляет от 1,5 до 10 процентов.

«Единая карта сахалинца получила банковское приложение осенью прошлого года. Это позволило перечислять на нее различные социальные выплаты, пенсию и даже зарплату. При этом выпускается и обслуживается эта карта бесплатно. Чем больше банков предоставляет социальную карту, тем удобнее для жителей — нередко отделения расположены в шаговой доступности от дома», — подчеркнул глава региона.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что социальные карты помогают жителям сэкономить до 4,5 миллиона рублей в год. Особенно востребованы льготы в магазинах промышленных товаров и аптеках.

Авторы:Анастасия Загуменская