За год на Сахалине выпили втрое больше водки, чем в России

24 февраля 2021, 14:03Общество
Фото: Фото: klimkin / pixabay.com

Островной регион возглавил рейтинг потребления водки на душу населения по итогам ушедшего года. Среднестатистический житель Сахалинской области выпивает с января по декабрь больше 10 литров алкогольного напитка, и это почти в три раза больше среднероссийских показателей.

По данным центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (далее ЦИФРРА. — Прим. ред.), в 2020 году граждане России в среднем выпили по 4,9 литра водки на человека. Это на два процента выше показателя 2019 года — сведения подтверждают отчеты ЕГАИС и Росстата. Как пишут «Известия», пандемия коронавируса, вопреки ожиданиям, не привела к резкому приросту употребления «беленькой» в стране. Это же подтвердил руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он объяснил, что водка не относится к напиткам среднего класса, поэтому уровень ее продажи почти не изменился, в то время как игристые вина и шампанское стали покупать на 15 процентов чаще. Такую же статистику ЕГАИС дает по продаже дорогого, премиального алкоголя.

По регионам ситуация существенно отличается от общероссийской. Так, рейтинг самых пьющих субъектов возглавила Сахалинская область — условный островитянин в 2020 году выпил 12,4 литра водки, и это на два процента больше, чем в 2019 году. Второе место заняла Магаданская область с показателем в 11,6 литра, что меньше на 2 процента итогов за 2019 год. Замыкают пятерку лидеров Республика Коми (11,2 литра и рост на три процента), Карелия (9,8 литра, как и в 2019 году) и Чукотский АО (9,4 литра и падение на 6 процентов). Характерно, что все эти регионы находятся на удалении от центральной части России: контрафактную водку туда возить сложно и невыгодно.

В целом по России легальное производство «беленькой» снизилось на 4,9 процента по итогам года, хотя ее продажи через ЕГАИС выросли на два процента. Это связано с тем, что пандемия притормозила работу каналов нелегального сбыта напитка.

Авторы:Анна Ленская